16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 августа 2022, 23:31 Политика

Запад требует отдать Запорожскую АЭС обратно под контроль Украины. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Помимо того, что Запорожская АЭС является очередной темой в информационной войне Украины, опасность повреждения станции действительно существует. Но найти устраивающее всех решение относительно безопасности атомной электростанции в районе боевых действий будет гораздо сложнее, чем заключить сделку по зерну, уверен политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский подтвердил, что Россия запросила на 11 августа проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с обстрелами украинскими вооруженными силами Запорожской АЭС. Он отметил, что «украинские провокации не должны скрываться от широкой общественности». Москва запросила также участие гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в качестве докладчика. Он готов прервать отпуск для этого, а также заявил, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по защите и гарантиям безопасности на АЭС.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года. Насколько опасна складывающаяся ситуация?

Информационная война вокруг Украины развивается по четким законам, согласно которым одна доминирующая тема должна регулярно сменять другую с тем, чтобы публика не уставала. Так поддерживается и общий интерес к проблематике вокруг военных действий, которые уже идут скоро как полгода. Тему массовой гибели мирных жителей в Буче под Киевом сменил Мариуполь, затем на первый план вышла тема украинского зерна, теперь Запорожская АЭС. При том что она была взята под контроль российских войск еще в самом начале военных действий. И до сих пор особого шума вокруг нее не было.

Сейчас российская сторона сама подняла тему обстрелов опасного объекта со стороны ВСУ. Киев в ответ задействовал прием, с которым уже приходилось сталкиваться в разных вариантах и в разном исполнении в ходе данного конфликта, заявив, что русские сами обстреливают АЭС, которую занимают. Информационное обострение вокруг АЭС может иметь ряд последствий.

Поскольку тема ядерной безопасности в Европе, да и не только там, вызывает повышенную тревожность общественности, это может спровоцировать обсуждение темы необходимого вмешательств извне в той или иной форме, дабы предотвратить то, что называют «ядерной катастрофой». Термин уже пошел в народ.

Активизировалась «Большая семерка»: главы МИД этих стран потребовали «незамедлительно передать» АЭС под контроль Украины. На том основании, что украинский персонал, который все еще работает на АЭС и отвечает за безопасность, «должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления». Между прочим, штат данного объекта насчитывает 11 тысяч человек. Неизвестно, сколько осталось сейчас.

Тему «угроз и давления» отыгрывают в телеграм-канале украинского «Энергоатома», где недавно довелось прочитать историю о том, как якобы некий российский генерал пригрозил местным сотрудникам, что если АЭС не будет российской, то ее взорвут. На это уже отреагировал американский «Институт изучения войны» в Вашингтоне, назвав подобную угрозу ложной и фейком в пропагандистской войне.

В то же время от АЭС, находящейся в зоне боевых действий, объективно может действительно исходить опасность. В том числе нельзя исключать до конца и каких-то актов саботажа. При том, что заменить всех работников на станции на россиян невозможно. Компьютерное и прочее оборудование имеет свои особенности, а на одном из реакторов частично используются американские топливные элементы. Хотя во время военных действий из шести реакторов работали максимум три. Также при обстрелах хотя и нет непосредственной угрозы самим реакторам, возможно разрушение поддерживающей инфраструктуры и, соответственно, сбой системы охлаждения, каковой привел в свое время к аварии на японской АЭС в Фукусиме, возможно также нарушение герметичности хранилища ядерных отходов и, как следствие, заражение местности вплоть до Черноморского побережья.

Российская сторона приглашала миссию МАГАТЭ, однако та не приехала, сославшись на проблемы безопасности. Которые действительно есть, если АЭС, как указывает Минобороны РФ, обстреливается ВСУ. Киев говорит, что тоже выступает за международную миссию экспертов. Однако где гарантия, что потом там же не будут утверждать, что показаниям, которые дадут местные работники под контролем российских военных, нельзя доверять? Руководство украинского «Энергоатома», явно по согласованию с властями, пока продвигает идею международного миротворческого контингента на АЭС и введение «демилитаризованной зоны». Наверняка эта тема будет подхвачена на международном уровне после того, как подтвердится, что требование добровольно передать АЭС под контроль Украины для России сейчас невыполнимо.

Роль Запорожской АЭС в энерогоснабжении целого ряда украинских регионов, в том числе Киева, критическая, и без нее им будет трудно пережить зиму. Она станет еще более критической, если реализуются слухи о том, что Россия может переключить АЭС на снабжение тех регионов, которые она контролирует, отключив ее от энергосистемы остальной Украины.

Наверняка на своих посреднических услугах будет сейчас настаивать турецкий президент Эрдоган. На фоне информационного обострения и в случае продолжения артиллерийских обстрелов обсуждение может пойти еще дальше — и именно в сторону необходимости ввода международных миротворцев. Тема ядерной безопасности будет служить главным обоснованием, вполне оправданным в глазах европейских обывателей.

Сгладить остроту ситуации действительно может приезд миссии МАГАТЭ. И создание, например, там постоянного присутствия инспекторов организации из нейтральных стран. Но договориться по любой сделке вокруг АЭС будет явно труднее, чем по экспорту украинского зерна. При этом артиллерийские обстрелы будут служить, видимо, решающим средством, чтобы подталкивать международное обсуждение данной темы в нужном направлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию