16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
11 августа 2022, 13:09 ФинансыМакроэкономика

Исследование: у России три пути — инерция, автаркия и борьба за рост

Лента новостей

Эксперты разработали возможные сценарии развития российской экономики на ближайшие 15 лет. Ни один из них не предусматривает снятия санкций

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) разработали сценарии развития российской экономики на ближайшие 15 лет. С документом ознакомилось РБК. Что примечательно, ни один из возможных сценариев не предусматривает снятия санкций.

Эксперты ЦМАКП смело расписали и резко негативный сценарий, хоть и дали ему низкий процент вероятности. Это автаркия с вероятностью реализации 13%. Он предполагает, что Россия «делает все сама», но с неизбежным снижением технологического уровня выпускаемой продукции, падением ее потребительских характеристик, ухудшением уровня жизни населения. Сегодня реализация такого варианта маловероятна, но при эскалации конфликта и переходе к военной экономике он может оказаться едва ли не единственно возможным, пишут авторы доклада.

Второй путь — институциональная инерция, чья вероятность реализации составляет 47%. Предполагается, что власти, осознавая скорость изменения ситуации, не будут пытаться реализовать хоть сколько-нибудь целостную политику развития. Вместо этого будут стараться сохранить то, что есть: поддерживать макроэкономическую стабильность. Такая политика хорошо знакома россиянам по последним 15 годам, говорится в докладе. Отставание в сферах технологий, уровне и качестве жизни, национальной безопасности будет постепенно нарастать.

Третий сценарий в докладе отмечен как целевой — борьба за рост. Вероятность того, что он сбудется, 40%.

Россия должна заимствовать технологии и максимально активно выходить на доступные рынки, говорится в исследовании. Причем Китай или другая крупная страна не должны стать единственными российскими партнерами. В итоге темп экономического роста сможет достигнуть 2,5%, может, чуть больше, что почти соответствует предкризисным прогнозам в 3%.

В нынешних условиях 80% вероятности, что Россию ждет сценарий инерционной экономики, говорит советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов.

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» «Для того чтобы сценарий отличался от инерционного, должны произойти какие-то очень важные события, очень масштабные, и на практике это происходит достаточно редко. Соответственно, инерционный сценарий с учетом предыдущего советского опыта позволяет предположить, что мы увидим некое философское повторение эпохи застоя. С одной стороны, это не слишком комфортно для тех граждан России, которые собираются делать карьеру, молодым специалистам в эпоху застоя было выдвинуться довольно тяжело, но, с другой стороны, если существующий уровень благосостояния гражданина его, в общем-то, устраивает, то реализация инерционного сценария — это не самый плохой вариант. Да, весьма вероятно ослабление рубля, да, весьма вероятен некоторый период высокой инфляции, особенно на время структурной перестройки экономики, но инерционные сценарии подразумевают, что в основном статус-кво сохранится, соответственно, темпы экономического роста будут очень низкие — около 1,5%. Если же санкции заметно ужесточатся, приведут к очень сильному падению доходов от экспорта, к реальным сильным ограничениям доступа ко многим отсутствующим в России технологиям, то это действительно приведет к реализации сценария автаркии, и здесь наилучший аналог — это динамика экономики Ирана. Это подразумевает довольно сильное падение ВВП на душу населения, возможно, даже двух- или трехкратное, а потом многолетнее медленное, плавное восстановление. И любопытно, но сейчас ВВП на душу населения в Иране достиг примерно половины той величины, которая была перед тем, как случилась исламская революция. И третий сценарий, который подразумевает эффективные госинвестиции с целью повышения производительности труда, хотя он и упомянут, но с точки зрения априорной вероятности шанс, что он будет реализован, выглядит крайне малым. Обращение к опыту СССР, который 100% доступных средств инвестировал в собственную экономику, очень наглядно показывает, что эффективность госинвестиций для целей повышения производительности труда довольно низкая».

В Минэкономразвития отметили, что взаимодействуют с ведущими российскими экспертами по макроэкономике, в том числе и с ЦМАКП, разработавшим эти сценарии. Свой прогноз ведомство официально представит в сентябре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию