16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7962
  • RTS1126.36
15 августа 2022, 11:46 Право

Защита американки Бриттни Грайнер обжаловала ее приговор

Лента новостей

Адвокаты просят отменить его

Защита осужденной в Подмосковье на девять лет колонии олимпийской чемпионки по баскетболу из США Бриттни Грайнер обжаловала вынесенный спортсменке приговор в Мособлсуде. Об этом Business FM сообщила ее адвокат Мария Благоволина.

«Команда защиты Бриттни Грайнер подала апелляционную жалобу на приговор Химкинского суда. Мы не согласны с приговором и просим его отменить», — сказала она. От дальнейших комментариев адвокат воздержалась.

Химкинский городской суд Московской области 4 августа признал 36-летнюю Бриттни Грайнер виновной в контрабанде наркотиков в значительном размере и в их незаконном хранении без цели сбыта (ч. 2 ст. 229.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Американку, игравшую за екатеринбургский баскетбольный клуб УГМК, задержали 17 февраля 2022 года в аэропорту «Шереметьево» по прилете из Нью-Йорка после краткосрочного отпуска. В багаже у спортсменки нашли масло каннабиса*. Его масса составила 0,702 грамма. Грайнер арестовали. В ходе процесса, который начался 1 июля, подсудимая признала вину частично. Она заявила, что в Америке ей выписали запрещенное в России вещество в медицинских целях*. Однако суд счел, что она таким образом пытается уйти от ответственности.

После оглашения приговора адвокаты Грайнер заявляли, что назначенный их подзащитной срок «идет в разрез с судебной практикой» и треть россиян по аналогичным обвинениям получают условный срок. Они считают дело американки политическим.

Ранее власти США и России уже начали переговоры об обмене Бриттни Грайнер и осужденного на 16 лет за шпионаж гражданина США Пола Уилана на получивших в Америке срок россиян. В частности, в качестве кандидата на обмен СМИ ранее называли Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок за торговлю оружием. Позже в СМИ зазвучало имя вывезенного из Греции американскими спецслужбами Александра Винника. Его обвиняют в создании в США биржи криптовалют и выводе денег.

По закону обмен возможен только после вступления в силу приговора. Это произойдет после того, как Мособлсуд рассмотрит жалобу защиты на приговор Грайнер.

*Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию