16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 августа 2022, 00:54 Общество

На ВДНХ открылся фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди»

Лента новостей

Посетители смогут не только увидеть больше 20 садов и арт-объектов от дизайнеров России и Белоруссии, но и принять участие в мастер-классах, квестах и обсуждениях

Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»

В Северном сквере проходит VIII Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ». Это более 20 садов и арт-объектов от ведущих дизайнеров России и Белоруссии. Они посвящены темам «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада».

Посетители примут участие в экскурсиях, мастер-классах и лекциях, послушают вечерние концерты «Музыка в садах». Юные гости фестиваля совершат познавательные ботанические прогулки, поучаствуют в веселых квестах и научатся сажать растения.

Рассказывает организатор фестиваля Елена Беляева:

— Это смотр лучших дизайнеров. Поэтому для ландшафтных дизайнеров это, во-первых, место встречи, а во-вторых, это посмотреть какие-то «вкусности» для тех, кто делает свой сад сам, для тех, кто пошел учиться [по этому направлению]. Здесь, помимо садов, еще и питомники выставили свои красивые растения. Они видят в садах сочетание растений, а эти растения можно приобрести уже на ярмарочной площадке. Для тех, кто придет погулять в такую жару, — сразу двойной эффект. Во-первых, там прохлада, тень, в этой прохладе — красота неземная. Это 16 больших и малых садов, арт-объектов — те, которые в конкурсе участвуют. Сады начинающих идут в формате «построим на глазах у зрителей». Это будет 14 августа. Вкупе это будет 21 полноценный сад. И они все разные. Шекспировская тема «Сон в летнюю ночь» дала разнообразные истории, уже выполненные в садах. В одном саду эмоции хлещут, а в другом — читаемое совершенство. Купив билет, человек сразу попадает в руки экскурсоводов. Людей бесплатно водят профессионалы по территории, по садам, а также рассказывают о растениях, о приемах. Во-вторых, будут мастер-классы: для детей — и резьба по дереву, и строительство маленьких садов, для взрослых — по флористике. Площадка «Огород в городе» специально создана для того, чтобы понять, что растет у вас на балконе, что может расти на подоконнике, как создать какую-то композицию, как правильно посадить, обрезать, подкормить. Ярмарка в этом году очень культурная: это не какой-то развал, это несколько питомников делали очень красивые стенды, на которых и стоят оформленные клумбы, и продаются цветы.

— Садоводы, которые периодически и на выставки, и на ярмарки ездят, говорят, что посадочный материал качественный, но дороговато.

— Здесь, на месте, цены ниже любого садового центра вокруг Москвы.

Фестиваль закроется 21 августа. Стоимость входного билета — 500 рублей, а абонемента на все дни — 1,5 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию