16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.10 / ₽ 8195
  • RTS1160.60
13 августа 2022, 21:33 Стиль жизниКино

«Игра престолов» и «Властелин колец» возвращаются в виде приквелов

Лента новостей

Предыстории обоих популярнейших сериалов обошлись создателям дороже, чем съемки первых частей. Если приквел «Игры престолов» «Дом дракона» будет доступен в России на площадке «Амедиатека», то, чтобы увидеть «Кольца власти», российскому зрителю придется постараться — сервис Amazon Prime Video прекратил работу в РФ

Фото: кадр из сериала «Дом дракона»

В конце лета выйдут приквелы, или сериалы — предыстории проектов с мировой популярностью: «Игры престолов» и «Властелина колец». Приквел «Игры престолов» — сериал «Дом дракона» — стартует на стриминговом сервисе HBO Max 21 августа, на следующий день он станет доступен и в России на площадке «Амедиатека». А вот предыстория «Властелина колец», сериал «Кольца власти», который выйдет 2 сентября на Amazon Prime Video, легально посмотреть будет нельзя. Сервис прекратил работу в стране еще в марте.

В приквеле «Дом дракона», судя по открытым данным, не будет ни одного актера из оригинального сериала. Причем среди актеров нет известных широкой аудитории. То же можно сказать и о «Кольцах власти».

Комментирует директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александр Голубчиков:

— Надо вспомнить, что и в первом сезоне «Игры престолов», кроме Шона Бина, которого быстро не стало, особенно никто не был на слуху. На тот момент сериал был не то чтобы сильно кому-то интересен, а вот что касается «Дома драконов», то тут ничего удивительного, что мы не видим ни одного из актеров, которых мы видели в «Игре престолов», по той простой причине, что события «Дома драконов» разворачиваются сильно задолго, за столетия, никто из выживших, если таковые остались в старые времена, они бы не могли появиться в «Игре престолов», как и наоборот. Поскольку HBO предполагали создание нескольких сериалов во вселенной «Игры престолов», «Дом драконов» — это первый из списка предысторий. Возможно, что в нем мы действительно узнаем какие-то вещи, о которых нам как-то там рассказывали, как легенды о том, что за зал, в котором мы видели драконьи головы, откуда они взялись, что это было, каким образом люди взаимодействовали с драконами.

— Про Amazon, что в России все-таки он не работает.

— Конечно, мы увидим «Кольцо власти» в переводе, и быстрый перевод появится сразу, в течение одного-двух дней, более качественный, основательный, практически дубляж, ну, или такой закадровый голос, который будет с интонациями, с актерской игрой и так далее, скорее всего, на это может уйти три-четыре-пять недель.

География съемок «Дома дракона», как и «Игры престолов», очень широкая. Приквел снимали в основном в Великобритании, некоторые сцены — в Испании, США и Португалии. Создатели «Колец власти» намеренно работали в Новой Зеландии, где создавалась оригинальная трилогия «Властелин колец».

Оба сериала-предыстории обошлись дороже, чем оригинальные проекты. На первый сезон «Колец власти» потратили около 500 млн долларов, тогда как на всю трилогию «Властелина колец» — примерно 300 млн. Съемки «Дома дракона» потребовали 200 млн долларов, при этом один сезон «Игры престолов» в среднем стоил в два раза меньше. По словам экспертов, дорого обошлись спецэффекты, в том числе создание драконов.

Продолжит редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

— Во-первых, было достаточно сложно приобрести права на то, чтобы показать новую историю из вселенной «Властелина колец», потому что, во-первых, есть определенные владельцы, есть определенная конкуренция на этом рынке, и Amazon вступил в очень серьезную борьбу. Ну а когда деньги вложены такие серьезные, хотя бы исключительно в права, здесь уже ударить лицом в грязь никак нельзя, нужно отрабатывать эти деньги и те, которые будут в будущем. Здесь нужно снимать так, чтобы об этом говорили, чтобы это был действительно проект-событие, денег действительно это стоит очень много, цены изменились, ситуация на рынке изменилась.

— Сюжеты примерные уже какие-то известны?

— «Дом драконов» все-таки основан на книгах, но как мы вот, например, недавно узнали, Джордж Мартин, создатель «Игры престолов», недавно отозвался достаточно прохладно и сказал, что они очень много придумывают сами и с ним не согласовывают. Авторы сериала надеются какую-то свою историю строить. А что касается приквела «Властелина колец», то здесь все достаточно сложно, потому что Толкин, в общем-то, всю историю, которую сейчас пытаются перенести на экран, уложил в пару абзацев, поэтому здесь тоже есть большой вызов, серьезный для авторов — придумать историю, написать приквел. Приквел — вообще такая сложная история, мы знаем, чем все должно кончиться, но нужно сделать его таким, чтобы он захватывал, чтобы было интересно.

Планируется снять как минимум два сезона «Дома дракона» и пять сезонов «Колец власти».

Оригинальные проекты — многократные лауреаты премий «Эмми» и «Оскар». Трилогия «Властелин колец» получила 17 «Оскаров», а через десять лет после выхода фильма прирост турпотока в Новую Зеландию составил 50%. «Игра престолов» принесла создателю — студии HBO — 50 млн новых подписчиков, сериал легально транслировали 170 стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию