16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 августа 2022, 14:16 Общество

Вузы добирают студентов на оставшиеся незанятыми места

Лента новостей

Формально прием заявлений прекращен в начале августа, но в ряде вузов остались свободные места, в том числе и на бюджет, и в них до 25 августа продолжится прием документов на дополнительный набор. С 26 августа по 5 сентября пройдут вступительные испытания. Так что у абитуриентов еще есть шанс попасть в вуз

Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Не попавшие на бюджет абитуриенты получили второй шанс. Формально вузы прекратили прием заявлений 3 августа, но в этом году многие учебные заведения вынуждены срочно искать студентов. На это есть месяц — до 16 сентября. Приказы о зачислении на бюджет должны были быть изданы 9 августа. Прием документов от тех, кто захочет попасть в допнабор, продлится до 25-го. С 26 августа по 5 сентября вузы проведут вступительные испытания, а 7 сентября опубликуют конкурсные списки. Дополнительный прием проводится и на бюджетные, и на платные места.

Почему возник недобор? И какие специальности были востребованы в этом году? Комментирует директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина:

Ирина Абанкина директор Института развития образования ВШЭ «Сегодня очень многие регионы нацелены на восстановление промышленного потенциала, развития предпринимательства, поэтому контрольные цифры приема были на инженерные, технические, технологические специальности, и это довольно сложное обучение, как правило, в специалитете, и надо сдавать физику обязательно, иногда может быть там химия. А динамика сдачи физики в последние годы очень низкая, в основном ребята выбирают информатику, и число сдающих ЕГЭ по информатике уже сравнялось фактически с тем числом ребят, которые сдают физику. Ребята все-таки предпочитают компьютерные науки, бизнес-информатику, то, что связано с цифровизацией, не важно, в каком сегменте даже экономики, видя за этим будущее, может быть, они даже в этом и правы. И особенно те, кто сдал более или менее хорошо, подают документы, в основном в Москву. Вообще, у нас всего шесть регионов с положительным сальдо образовательной миграции — это вот Москва, Петербург, Екатеринбург, Ростов, Казань. Даже Новосибирск мы не можем отнести к регионам с положительным сальдо образовательной миграции, то есть оттуда лучшие ученики уезжают больше, чем туда приезжают из соседних регионов, не важно, это Алтайский край или Иркутская область. Я как раз не сторонник того, чтобы заполняли эти бюджетные места, потому что придут ребята явно с невысокими баллами. К сожалению, мне известны случаи, когда брали ребят, которые вообще не сдавали физику, у которых обществознание — предмет по выбору. Конечно, верить в то, что эти ребята смогут качественно освоить сложные программы, связанные с высшей математикой, всеми этими техническими дисциплинами в виде там сопротивления материалов или начертательной геометрии, я не специалист в этой области, но я знаю, что на любом техническом направлении учиться, конечно, сложно. Целевое обучение пока не получило распространения, несмотря на то что его так долго обсуждали. Работодатели неохотно идут на то, чтобы обременять себя оплатой за подготовку кадров, и даже те квоты, которые выделяются на целевое обучение, у нас, как правило, не выбирают. Поэтому здесь очень серьезно надо работать с восстановлением доверия между семьями, которые поверили бы трендам на рынке труда и посчитали бы не рискованным идти тратить пять лет на подготовку и потом оказаться невостребованным на рынке труда».

Дополнительное зачисление уже стартовало в пермском Политехе. Судя по сайту вуза, больше всего бюджетных мест — 15 — на «электроснабжении», 14 — на «технологии авиационно-космических материалов».

Это уже не первый год, когда вузы вынуждены объявлять допнабор, — многие эксперты связывают дефицит абитуриентов с новыми правилами приема.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию