16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
14 августа 2022, 16:21 Общество

Тенденция: миллионы пользователей отслеживают маршруты самолетов через специальные сервисы

Лента новостей

Помимо обычного беспокойства за путешествия родственников и друзей ими движет и желание иметь точную, проверяемую информацию, считают эксперты. За полетом самолета Пелоси на Тайвань следили около 3 млн человек, а за самолетом, в котором Навальный возвращался в Россию из Германии, — более полумиллиона

Фото: скриншот flightradars24.ru

Пользователи массово увлеклись сайтами для слежки за самолетами. Всплеск интереса вызвал полет спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, написал «Коммерсантъ». Как сообщил сервис Flightradar24, предоставляющий возможность наблюдать за авиаперелетами из любой точки мира, за перемещением самолета Пелоси следили около 3 млн человек. А за его приземлением в Тайбэе одновременно наблюдали рекордные 708 тысяч пользователей.

Предыдущий рекорд на сайте Flightradar был зафиксирован в январе прошлого года — тогда 550 тысяч человек следили за судьбой Алексея Навального, который 13 января объявил о решении вернуться в Россию из Германии после полугодового лечения, отмечает издание.

Говорит замредактора «Независимого военного обозрения» Владимир Карнозов:

Владимир Карнозов замредактора «Независимого военного обозрения» «Количество людей, следящих за перемещениями самолетов, просто объясняется тем, что люди ищут альтернативные источники правдивой информации. Вот это самое ключевое, что здесь важно отметить. Дело в том, что в условиях этого нарастающего геополитического раскола в мире мы также видим, что и средства массовой информации занимают позицию политиков своих стран, и это их зачастую подталкивает к тому, что они дают необъективную информацию даже там, где, казалось бы, это сделать очень сложно. Это главное, то, что объясняет такой повышенный интерес. Перемещения самолетов наглядно представлено, и здесь очень трудно внести какую-то искусственную, что ли, дополнительную информацию. Конечно, еще пользователи и свои задачи решают, чтобы понять тенденцию на рынке авиационных транспортных услуг. Интерес к этому подогрелся в последний год, сначала с пандемией, когда у каждой страны были свои пандемийные ограничения. Поэтому вот когда вы отслеживаете перемещение самолетов, вы получаете объективную информацию, куда идут потоки, куда не идут потоки. Конечно, специальная военная операция на Украине подогрела, потому что, соответственно, можем смотреть то, что вокруг нее происходит, там, если гражданские воздушные суда обязаны передавать информацию о себе, то военные самолеты — здесь такого нет, авиация военная может давать о себе какие-то данные, а может не давать. Тем не менее иногда бывает, что военные о своих объектах тоже дают какую-то информацию, соответственно, это тоже можно проследить по Flightradar».

Люди следят также за полетами своих родственников и детей из-за обычного беспокойства. Есть и те, кто интересуется перемещением знаменитостей. Например, 19-летний студент из США Джек Суини создал более десятка твиттер-ботов, публикующих данные о каждом перемещении частных самолетов таких состоятельных людей, как Джефф Безос, Билл Гейтс или Илон Маск. Последний сам очень активен и популярен в Twitter (заблокирован в РФ), и бот, отслеживающий рейсы бизнесмена — Gulfstream G650, — тоже довольно быстро набрал популярность. Маск предложил студенту прошлой осенью 3 тысячи долларов за удаление аккаунта, но тот не согласился, заявив, что его устроит сумма в 50 тысяч или стажировка в Tesla. Бот еще не удален, а количество его подписчиков уже приближается к полумиллиарду. На начало этого года их было около 120 тысяч, пишет «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию