16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
16 августа 2022, 01:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Шольц выступил против визовых ограничений для всех россиян

Лента новостей

Канцлер ФРГ отметил, что «события на Украине не являются конфликтом российского народа»

Страны Евросоюза не должны запрещать въезд на свою территорию гражданам России, которые намерены покинуть страну. Об этом на пресс-конференции в рамках заседания Северного совета завил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает ТАСС.

По его словам, «события на Украине не являются конфликтом российского народа». Вместе с тем Шольц отметил, что Берлин будет и дальше поддерживать политику санкций против тех граждан России, которые, по мнению властей Германии, несут ответственность за ситуацию на Украине.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам Запада с предложением запретить выдавать визы россиянам, а также выслать тех, кто там уже находится. Идею поддержали Латвия вместе с Финляндией, Эстонией и Чехией. Власти этих стран заявили о необходимости создания механизма ограничения выдачи виз россиянам на уровне ЕС и о намерениях пересмотреть все выданные гражданам РФ визы и виды на жительство.

В Кремле считают попытки изолировать россиян или Россию бесперспективным процессом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по этому поводу заявил: «Думаю, что со временем здравый смысл все-таки как-то проявит себя и те, кто выступал с такими заявлениями, опомнятся».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию