16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
16 августа 2022, 23:39 Технологии

В App Store появилось приложение СБОЛ. Оно обладает функционалом «Сбербанка онлайн»

Лента новостей

Официальное приложение банка весной было удалено из App Store из-за санкций. Разработчиком СБОЛа стала другая компания

Фото: pixabay.com/jeshoots-com

В магазине приложений Apple появился аналог «Сбербанк онлайн». Как сообщило РИА Новости, Сбербанк рекомендует использовать новое приложение СБОЛ владельцам айфонов.

Приложение найти можно, но это непросто. Если вбить «СБОЛ» в строке поиска App Store, нужная ссылка окажется лишь на 25 странице выдачи. Проще искать по разработчику: LLC Open IT-Solutions, тогда приложение выпадает первым.

Новинку протестировала на своем айфоне сотрудница Business FM Полина Федосеева:

Полина Федосеева сотрудница Business FM «Я его скачала, вначале оно предложило мне ввести номер карты, я ввела номер карты «Сбера». Появилось окно, что это карта «Сбера» и вопрос: «Продолжить?». Я нажала «Да». Далее мне было предложено придумать пароль, я его сохранила, мне пришел код, открылось у меня это приложение. Тут абсолютно идентичный интерфейс, все то же самое, только в этом приложении тема немного посветлее. То есть если «Сбербанк онлайн» зелененький, то СБОЛ светло-зеленый».

В СБОЛ работают переводы с карты на карту и через Систему быстрых платежей ЦБ. А вот бесконтактные платежи в приложении найти не удалось. То ли этой функции вообще нет, то ли она спрятана так глубоко, что нужно точно знать, где искать.

Сотрудники Business FM позвонили в «Сбер» под видом клиента. Первый оператор сказал, что ничего не знает о приложении СБОЛ. Второй заявил, что приложение можно скачивать и оно абсолютно безопасно:

— Информацию уточнила, действительно, приложение СБОЛ, которое вы увидели в App Store, это инструмент для клиентов российских банков, которые дают доступ к банковским продуктам и сервисам. Наш банк стал первым банком, в мобильное приложение которого клиенты могут войти с помощью данной разработки, то есть использовать данное приложение безопасно. Мы проверили приложение, все данные наших клиентов надежно защищены.

— Все так же, как было раньше у меня в «Сбербанк онлайн»? Смогу я тут проводить все операции, у меня откроются все мои карты, счета?

— Все верно. Вы пройдете регистрацию по номеру карты в данном приложении. Функционал и интерфейс после входа аналогичен мобильному приложению «Сбербанк онлайн».

Нельзя сказать, что до появления СБОЛ владельцы смартфонов Apple вообще не могли пользоваться мобильным банком «Сбера». Ранее установленный «Сбербанк онлайн» продолжал работать. Кроме того, умельцы предлагали его установку и на новые айфоны — полулегально, без согласия производителя аппарата. Еще несколько месяцев назад это стоило до 2 тысяч рублей, сейчас цены упали до 300. Вот что рассказал Business FM автор соответствующего объявления на «Авито»:

«Я со своего телефона, у меня было установлено в своей учетке, определенным движением выгружаю в файлик, как на Android, и ставлю на другие телефоны. У тех, у кого работало все эти полгода, все нормально. Я сейчас людям сколько ставил — никто не жаловался, у всех работает».

Разработчик приложения СБОЛ, скорее всего, связан со «Сбером», есть много оснований так думать. Но все-таки это не сам «Сбер», и это позволило разместить приложение в официальном магазине App Store, говорит IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты»«Компания Apple не ведет какого-то крестового похода против российских компаний, она действует строго в рамках требований регулятора. В данном случае, когда Сбербанк попал под блокирующие санкции, его приложение было удалено из App Store. Если какая-то компания, которая не имеет формально юридического отношения к Сбербанку, выгружает приложения в App Store, у компании Apple нет никаких правовых оснований для блокировки и удаления».

В телеграм-каналах появились сообщения, что СБОЛ — это агрегатор, позволяющий получить доступ к мобильным приложениям любых банков по номеру карты. Но это не совсем так. В СБОЛ пока реализованы только возможности «Сбербанк онлайн». При вводе карт других крупных российских банков СБОЛ перенаправляет пользователя на сайт кредитной организации, который открывается в браузере. Карты некоторых тоже крупных банков СБОЛ пока не признает. Приложение пишет, что банк-эмитент такой карты не присоединился к системе. О какой системе идет речь, не уточняется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию