16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
17 августа 2022, 13:29 ОбществоПроисшествия

В некоторых районах Москвы ощущается сильный запах гари

Причиной стали лесные пожары в Рязанской области, сообщили в МЧС. В регион из столицы направили 240 пожарных и спасателей, технику и вертолеты для помощи в тушении

Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Сильный запах гари ощущается в некоторых районах на западе, юго-западе и юго-востоке Москвы. В частности, запах гари можно почувствовать в районе Боровского шоссе в Солнцеве, на Мичуринском проспекте в Раменках, в районе Профсоюзной улицы в Конькове, в районе Беляево и подмосковных Люберцах. На фото из окон, которые публикуют местные жители, видно смог.

МЧС сообщает, что причиной стали лесные пожары в соседней Рязанской области. Для оказания помощи в тушении пожаров МЧС Москвы отправило в регион 240 пожарных и спасателей, технику и вертолеты. При этом запах гари в Москве пока не означает загрязнения воздуха. Все пока в пределах допустимых показателей, говорит технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» Александр Кукса:

— Что касается появившегося запаха гари и вредного воздействия на здоровье человека, при тех концентрациях, которые показывают автоматические станции слежения, там самые большие концентрации все равно в пять раз меньше, чем предельно допустимые. Вряд ли возможно негативное воздействие на здоровье человека, за исключением индивидуальных особенностей конкретного человека, аллергических реакций и так далее. Меры по уменьшению воздействия запаха — это закрыть окна и не проветривать какое-то время, пока запах снаружи не станет более слабым. Многие вещества, запах которых мы ощущаем, вовсе не означают вредного воздействия, потому что мы их можем чувствовать в десятки, если не в сотни раз при меньших концентрациях, чем они могут нанести потенциальный вред здоровью. Наличие запаха вовсе не показатель вредности. Если верить данным Мосэкомониторинга, то на нескольких станциях были обнаружены повышенные концентрации, содержание диоксида азота по взвешенным частицам, но они все равно в пять, в десять раз меньше, чем предельно допустимая концентрация, просто чуть выше, чем обычный уровень для московской загазованности, можно даже сказать, что воздух достаточно чистый.

— Даже если видна дымка, фотографии есть на юге Москвы, там действительно туман?

— Даже это — нормальное состояние, даже если на фотографиях видна дымка, это визуально, конечно, это могут быть сажевые частицы. Дым, но, опять же, если брать холодные цифры, то никакого превышения нет.

Лесной пожар в Рязанской области уже локализован и не распространяется. Повторения ситуации 2010 года, когда Москву накрыл смог на несколько дней из-за горящих торфяников, не будет, заверил москвичей руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников:

Иван Советников руководитель Федерального агентства лесного хозяйства «В Московской области на сегодня нет действующих пожаров, в том числе нет торфяных пожаров. После пожаров 2010 года проведена масштабная работа с торфяниками на территории Московской области. На сегодня повторение ситуации 2010 года фактически исключено. Вместе с тем, по данным Рослесхоза, в Рязанской области локализован пожар, который пришел в лес с земель иных категорий. Пожар крупный, но угрозы его развития отсутствуют. На территории Московской области пожаров не зафиксировано. Но с учетом очень жаркой погоды обращаю внимание всех жителей и гостей Московского региона: необходимо крайне скрупулезно соблюдать все правила пожарной безопасности в лесах. Пожары в Центральной России практически всегда происходят по вине граждан».

Сухая и жаркая погода ожидается в Москве 17 августа. Небольшая передышка в жаре с небольшими дождями ожидается в пятницу и субботу, на следующей неделе жаркая погода вернется, сообщает московское Метеобюро. 19 и 20 августа ожидается плюс 26 — плюс 27 градусов, а уже в воскресенье, 21 августа, на пару градусов выше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию