16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
17 августа 2022, 14:20 Компании

«Ъ»: Минфин обратится к схемам экспорта из России бензина и дизтоплива в интересах внутреннего рынка

Лента новостей

Ведомство может принять меры по экспорту тех объемов, за которые бюджет выплачивает нефтяникам субсидии по демпферу

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Минфин изучит схемы экспорта топлива для внутреннего рынка. Ведомство может принять меры по запрету экспорта, за поставки которого бюджет уже доплатил НПЗ субсидии по демпферу, сообщили газете «Коммерсантъ» в министерстве.

По словам собеседников газеты на рынке, в последние месяцы трейдеры стали активно покупать топливо на внутреннем рынке для продажи на экспорт. В обычной ситуации это невыгодно. Но после начала спецоперации на Украине российские компании столкнулись с проблемами при экспорте, а в стране возник значительный профицит бензина, указывает «Ъ».

На экономику экспорта серьезно влияет и демпфер — выплаты, которые компенсируют НПЗ большую часть разницы между ценой внутреннего рынка и экспортной альтернативой. Сейчас российская нефтекомпания, чтобы продать топливо на экспорт, должна предложить покупателю скидку к экспортной котировке, но демпфер получает исходя из этой котировки без скидки. Комментирует пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев:

Михаил ЛеонтьевМихаил Леонтьев пресс-секретарь «Роснефти» «В том виде, в котором нам это известно из информационных источников, Минфин рассматривает запрет экспорта бензина и дизтоплива, за поставки которого уже выплатили демпфер. Это очень странная идея, она тем более странная, что источник в Минфине, который сообщил прессе эти сведения, говорит, я цитирую по ТАСС: «Мы изучим вопрос, экономику поставок на экспорт, и определимся с необходимостью принятия мер, пока о таких случаях нам неизвестно». Серьезная организация под названием Минфин занимается борьбой с явлением, о случаях которого ему неизвестно. А все остальное можно было вообще не комментировать, но удивительно, что люди вообще не понимают сущность демпфера. Существует комплекс мер, которые направлены на то, чтобы обеспечить стабильность цен на бензин и дизтопливо в России на уровне ниже мировых, причем этот оптимальный уровень правительство само и определяет, само, значит, оптимизирует. Демпфер же в рамках этих мер призван выполнять одну функцию — компенсировать нефтепереработки, издержки, связанные с этим регулированием, чтобы стабилизировать нефтепереработку. Когда внутренние цены ниже мировых, работает демпфер как субсидия, когда, наоборот, мировые цены ниже внутренних, бюджет получает деньги от предприятий, то есть он собирает с них дополнительный налог. Зачем делать это? Тем более что проблемы нет, рынок сбалансирован, бензин, кстати, из России не экспортируется, а дизтопливо в избытке. В стране существует вообще избыток переработки, и единственный смысл этой деятельности, по сути, вредительский, чтобы остановить завод».

ФАС направила в правительство предложения по сдерживанию стоимости бензина и дизтоплива. В том числе предлагается принять меры, «направленные на прекращение вывоза топлив при наличии спроса» внутри страны.

По оценке Reuters, в июне объем бензина, вывезенного независимыми компаниями с российских нефтебаз, превысил 104 тысячи тонн, или 28% от всего экспорта этого топлива, с марта по июнь — 280 тысяч тонн. С 1 сентября демпфер по бензину будет серьезно сокращен, что должно привести к росту оптовых цен на бензин. Как ожидается, это сократит привлекательность схемы с экспортом топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию