16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
17 августа 2022, 17:25 Компании

Шутка Маска о покупке «Манчестер Юнайтед» подняла акции клуба на 17%

Лента новостей

Позднее бумаги растеряли рост. Покупка клуба обошлась бы Маску примерно в 2 млрд долларов исходя из капитализации компании на фондовом рынке

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Imago/ТАСС

Акции футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» выросли на 17% на фоне новостей о покупке Илоном Маском английской команды. Об этом сообщает телеканал CNBC. В ночь на среду, 17 августа, глава Tesla написал в заблокированном в России Twitter, что хочет приобрести клуб. Однако, когда об этом рассказали СМИ, бизнесмен признался в комментариях, что его пост — это «старая шутка».

Вероятно, глава Tesla сделал отсылку к своим давним репликам в Twitter о покупке соцсети еще задолго до появления сделки, говорит футбольный эксперт, автор ютуб-канала о «Челси» Кирилл Бельский:

— Я полагаю, что это связано с теми временами, когда Илон Маск писал: «Кстати, я покупаю Twitter», и тогда очень много по этому поводу было разговоров. И вроде он действительно его собирался приобрести, но через несколько месяцев неожиданно сказал, что все-таки приобретать Twitter не будет по ряду различных причин. И мне кажется, что формулировка поста была примерно такая же, как и вчера про «Манчестер Юнайтед».

— Дело в ужасном старте сезона?

— В первую очередь — да, это связано с тем, что прямо сейчас «Манчестер Юнайтед» выступает не лучшим образом. Плюс дальше он написал, что он никогда бы не стал покупать, на данный момент по крайней мере, спортивную команду, но при этом он с детства поддерживает «Манчестер Юнайтед». Так что, возможно, ему больно все это видеть, и он решил какое-то внимание дать команде.

— Сами фанаты МЮ хотели бы, чтобы их клуб купили?

— Из того, что я читал, они были воодушевлены, поскольку сейчас семейство Глейзеров продолжает находиться в очень негативном фоне у болельщиков, и это во многом потому, что много очень странных трансферов совершалось в последнее время. Плюс Глейзеры — это единственные владельцы большого клуба, которые каждый год выводят прибыль из команды.

Илон Маск, шутя про английский клуб, мог также отослать к апрельскому посту о покупке компании Coca-Cola. Тогда предприниматель написал в Twitter, что «не будет ее приобретать, несмотря на чрезвычайную популярность такого шага».

Что касается «Манчестер Юнайтед», то его покупка обошлась бы Маску примерно в 2 млрд долларов, пишет CNBC.

Впрочем, сейчас бизнесмен сосредоточен на приобретении Twitter, отмечают эксперты. Накануне он выиграл суд против руководства соцсети, которое теперь должно будет передать Маску информацию по спам-аккаунтам и ботам. Это может в дальнейшем снизить стоимость сделки.

Победа в суде подняла главе Tesla настроение, говорит директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный:

— Да, наверное, нужно провести какую-то связь между этой как бы шуткой и вчерашним позитивным решением суда скажем так, Маск был под настроением пошутить. Думаю, что, несмотря на положительное решение суда, пока рано говорить о том, что покупка Twitter все-таки может состояться, слишком серьезный разлом произошел между позицией Маска, совета директоров и так далее. Я не уверен, что он вернется реально к покупке.

— Он как-то хочет влиять на рынок таким образом, шутками?

— Он любит влиять на рынок, это правда, но, думаю, все-таки именно к спортивным клубам это не относится, просто это развлечение в данном случае.

В 2018 году предпринимателя обвинили в биржевых махинациях из-за его постов. Маск сообщил в соцсети, что хочет сделать Tesla частной компанией и выкупает ее акции. Это привело к росту бумаг на 11%. Однако вскоре миллиардер передумал и заявил, что Tesla остается публичной компанией. После чего Комиссия по ценным бумагам США начала расследование, заподозрив Маска в возможной манипуляции рынком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию