16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
17 августа 2022, 16:15 Компании

«Молдовагаз» отключил более двух тысяч потребителей-должников

Лента новостей

Это было сделано, чтобы не увеличивать долг перед «Газпромом». «Молдовагаз» попросил отсрочить выплату аванса за август и сентябрь

Фото: Вениамин Демидецкий/ТАСС

«Молдовагаз» решил отключить более двух тысяч компаний-должников, чтобы не увеличивать долг перед «Газпромом». Компания попросила «Газпром» отсрочить до конца четвертого квартала срок погашения авансовых платежей за август и сентябрь, сообщил в своем телеграм-канале глава «Молдовагаза» Вадим Чебан. По его словам, необходимо увеличить тариф на газ для конечных потребителей.

Закупочная цена российского газа за август составляет более 1460 долларов за 1 тысячу кубических метров, в то время как в июне она была около 980 долларов. Многие молдавские предприятия могут закрыться, говорит молдавский политолог, политобозреватель «Аргументов и фактов» Богдан Цырдя:

Богдан Цырдя молдавский политолог, политобозреватель «Аргументов и фактов» «Молдавия, партия власти и президент нарушили фактически все договоренности с «Газпромом». Более того, Национальное агентство по регулированию в энергетике отказало «Молдовагазу», дочернему предприятию «Газпрома», в увеличении тарифа на газ на почти 2 доллара. Это наносит огромный удар по «Молдовагазу», приводит к накоплениям огромных долгов за газ, в результате «Молдовагаз» не в состоянии оплачивать нынешние потребление за газ, не говоря уже о том, чтобы оплачивать его вперед, как того требует «Газпром». Все это происходит на фоне жестких антироссийских заявлений Майи Санду и действующего парламентского большинства. Майя Санду и ее министр инфраструктуры Спыну заявляют, что «Газпром» — ненадежный поставщик, а лично президент буквально вчера заявила, что факт закрытия временного молдавского экспорта сельхозпродукции в Россию говорит о том, что страна должна искать те рынки, где качественная продукция будет оценена по достоинству. В этой ситуации «Молдовагаз» отключил две тысячи потребителей от газа, среди которых большинство [организаций]. Нас ждет массовое закрытие, если не банкротство, предприятий малого бизнеса. Мы уже наблюдаем за этим процессом, ведь в Молдавии газ для конечных потребителей подорожал в восемь раз, а закупочная цена — в десять раз. Это самое высокое подорожание в Европе. Ну и самая высокая инфляция в Европе — 33,5%, ожидается 35% к октябрю-ноябрю. Дичайшее повышение цен, дичайшее обнищание населения, все это на фоне пандемии, на фоне небывалой засухи, острейшего дефицита бюджета в 1 млрд долларов, что для нас огромные суммы».

«Газпром» и «Молдовагаз» подписали договор о поставках газа в октябре 2021 года на пятилетний срок. Газовый долг Молдавии составляет 709 млн долларов, но она отказывается его признавать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию