16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1126.77
18 августа 2022, 11:41 ОбществоПроисшествия

Рязань в дыму. И Москва — тоже

В Рязанской области площадь возгорания составляет уже 181 гектар. Дым дошел до центральных районов Москвы и до самого города Рязани

Фото: HunterAMG/ТАСС

Обновлено в 19:19

Причиной природных пожаров в Рязанской области в правительстве региона назвали сухую грозу. Она возникает при высокой температуре и низкой влажности воздуха — дождь не успевает достичь земли, испаряясь в атмосфере, а молнии становятся причиной возгораний. Сильный ветер способствует усилению огня.

МЧС ожидает усложнения условий тушения лесных пожаров в Рязанской области из-за ветра, заявил глава ведомства Александр Куренков. Он прибыл в Рязанскую область, чтобы координировать тушение. До этого Рослесхоз обвинил органы лесного хозяйства региона в том, что они скрывали реальные площади лесных пожаров. Это не позволило вовремя нарастить федеральные силы МЧС на месте. Сейчас сил и средств для тушения достаточно, пожары тушат круглосуточно.

Глава МЧС рекомендовал губернаторам Центрального и Приволжского федеральных округов ввести запрет на посещение лесов из-за природных пожаров:

«Рекомендую губернаторам организовать работу по обновлению и увеличению вокруг населенных пунктов противопожарных полос с учетом складывающейся пожарной обстановки; обеспечить запрет на проведение огневых работ на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов в целях недопущения перехода огня на земли лесного фонда; усилить контроль за выполнением мероприятий по противопожарному обустройству лесов арендаторами лесных участков; приостановить сезон охоты до стабилизации пожарной обстановки и ввести запрет на посещение лесов».

В Рязанской области уже несколько дней не могут справиться с лесными пожарами. Площадь возгорания за сутки увеличилась до 181 гектара. Накануне вечером, 17 августа, власти сообщали о площади в 85 гектаров. Спасатели ликвидировали один из очагов возгорания.

Сильный запах гари добрался из южных районов Москвы в центральные и даже частично северные. Исторический центр заволокло дымкой. Запах дыма чувствуется даже в метро. В Мосэкомониторинге говорят, что к середине дня дымка рассеется. Синоптики в свою очередь говорят, что дым пришел в Москву надолго, поскольку жара сохраняется и направление ветра еще несколько дней не поменяется. Продолжает руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Продукты горения поступают в атмосферу, и все это потихоньку юго-восточными ветрами тянет на Москву. Когда юго-восточная тяга прекратится, пока сказать сложно, потому что ситуация такая, что антициклон по-прежнему на востоке, поэтому это надолго, еще на неделю. Пока гарь чувствуется, но, скажем так, до той степени, в которой она чувствовалась в 2010 году, далеко. Сейчас самое главное — не допустить увеличения площадей, охваченных огнем к юго-востоку и востоку от Москвы, потому что жаркая погода продлится минимум до конца следующей недели. В ситуации, когда стоит антициклональная погода, никаких осадков, и ветры тоже будут с юго-востока, они не будут очень сильными, они будут в пределах 3,8-4,9 метра в секунду, но эта тяга будет идти постоянно».

Дым от лесных пожаров ожидается в Тульской области с вечера 18 августа. Синоптики «Фобоса» сообщили, что ветер продолжит нести запах гари из Рязанской области минимум в ближайшие 36-48 часов. При этом концентрация вредных веществ по сравнению со вчерашним днем в воздухе столицы увеличилась, нужно сохранять бдительность, говорит технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» Александр Кукса:

Александр Кукса технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» «Если верить открытым данным Мосэкомониторинга, концентрация, например, в Юго-Западном округе повысилась по сравнению со вчерашней в четыре раза. Это все еще не превышение предельно допустимых концентраций, но уже ощутимая доля, от ПДК около 70% по некоторым показателям. Понятное дело, что органы обоняния человека по некоторым веществам очень чувствительны и ощущают до того, как будет нанесен даже потенциальный вред нашему здоровью. Понятное дело, что многие могут ощущать негативное воздействие. Плюс это где-то стоячий воздух, то есть где-то локально может произойти накопление, там будет повышенная концентрация, но вряд ли можно ожидать фатального вреда для здоровья людей. По мере усиления симптомов, то есть, например, по мере усиления раздражения на коже, конечно, необходимо принимать дополнительные меры: умыться холодной водой, избегать мест повышенной концентрации, закрыться в помещении и не проветривать его. По мере увеличения до масштабов 2010 года, когда дымка стояла такая, что резко падала видимость, уже необходимо будет закрываться в помещениях, дышать через марлевые повязки, смоченные водой, в таком случае это позволяет снизить вдыхаемую концентрацию и минимизировать вред для своего здоровья».

Плотный дым накрыл и Рязань, в городе стоит сильный запах гари, люди жалуются на резь в глазах, горят леса в приграничных к городу районах, рассказал Business FM главный редактор рязанской интернет-газеты «Вид сбоку» Константин Смирнов:

— В самой Рязани до сегодняшнего дня дыма не было, все знали о возгорании, но ничего не было. Сейчас уже тоже плотный дым в разных районах города. Цифры постоянно меняются в официальных сводках, но, по данным губернатора, возгорание сейчас составляет 181 гектар.

— Запах гари не распространяется на всю Рязанскую область?

— На всю область — нет. Это мы видим, от ветра зависит. Девять районов, они все граничат с Рязанью, и, соответственно, в город тоже дым пришел.

Вот что рассказывает житель Рязани Дмитрий:

«Последние дни запах гари чувствовался, но это было не так явно, можно было даже перепутать с тем, что что-то жгли на улице. А сегодня утром, когда мы проснулись, сначала дочка сказала, что запах дыма, а когда выглянули на улицу — все было затуманено, смог, едкий запах. Сегодня первый день, когда это было явно, когда уже ни с чем не спутаешь, и уже поняли, что дым пришел непосредственно в город. За последние дни часто было слышно, что летала авиация, потом видели, что все силы брошены на тушение пожаров. Тем не менее друзья звонили из Рязанской области, кто непосредственно живет в эпицентре, недалеко от тех мест, многие уже эвакуировались, приехали. Самое страшное, что еще сейчас горит заповедник, да и в целом ситуация очень страшная. Пока что стоит жара свыше 28 градусов ежедневно».

Власти Москвы приняли решение увеличить вдвое группировку сил и средств, направленных для локализации ландшафтных пожаров в Рязанской области. Туда направлены вертолеты и другая техника, дополнительные силы спасателей. В МЧС заявили, что угрозы повторения в Москве смога 2010 года нет и ситуация с природными пожарами под контролем.

Минтранс Подмосковья уже предупредил об ухудшении видимость на юго-востоке области. Таксист Александр говорит, что вождению автомобиля смог пока не мешает:

Александр таксист «Я вначале подумал, что это туман, на самом деле, дым есть. Критичного еще ничего нету. Посмотрим, как дальше будет, потому что когда горели торфяники Подмосковья, тогда был ужас в Москве. Помню, работал на «Авиамоторной», горит где-то там за Балашихой, еще дальше, а у тебя такое ощущение, как будто под окнами траву жгут. Пока такого нет, и надеюсь, что до такого не дойдет».

Московские аэропорты сообщают, что работают штатно, отмен рейсов нет. Роспотребнадзор из-за появления запаха гари рекомендует временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, использовать на улице маски и регулярно проводить влажную уборку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию