16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1123.45
18 августа 2022, 15:02 Компании

Правительство РФ попросили включить иностранный алкоголь в параллельный импорт

Лента новостей

В АКОРТ отметили, что в России не хватает технологий для замещения зарубежных брендов алкоголя к новогодним праздникам. Дистрибьюторы алкоголя видят в инициативе риски для контроля качества

Фото: Дмитрий Калиновский/фотобанк «Лори»

Ретейлеры попросили включить в параллельный импорт Jonnie Walker, Jack Daniels, Hennessy. Всего они просят легализовать ввоз не менее 20 зарубежных брендов алкоголя, в том числе шампанского, виски, текилы и пива. В России не хватает технологий, с помощью которых можно было бы к Новому году успешно заместить эти позиции, указал в письме вице-премьеру Дмитрию Григоренко председатель правления Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев. С письмом ознакомилась газета «Коммерсантъ».

Впрочем, не все игроки рынка верят в возможность параллельного импорта, поскольку многие марки крепкого алкоголя принадлежат транснациональным группам. Сами компании хорошо отслеживают логистическую цепочку своей продукции. Те же Diageo, Pernod Ricard, Moet Hennessy выстраивают квоты по дистрибуции в разных странах и не факт, что будут рады, если узнают о параллельном импорте, считает управляющий и шеф-сомелье ресторана «Атон» Григорий Чегодаев:

— Это будут совсем ограниченные партии, они не повлияют существенно на развитие алкогольного рынка России с точки зрения объемов. В России рано или поздно все равно начнут производить нечто напоминающее и ром, и виски. В России уже производятся такие продукты в ограниченных количествах. Правило экономической целесообразности никто не отменял: зачем нужно было что-то производить в России, когда это спокойно могли получать из других стран?

— Какие перспективы? Вы говорите, что ингредиенты известны, но у винокурен, как правило, свои секреты, свои технологии?

— У российских производителей есть возможность сейчас на освобожденном рынке начать выстраивать собственные бренды. Да, нет брендов, да, нет истории.

— Нет времени, 10-12-15-летний, его же выдержать надо.

— Других-то вариантов нет, приходится подстраиваться под нынешние обстоятельства. Если посмотреть на другие отрасли, с сырами вроде как бы в России сейчас все неплохо. Это такая бурно развивающаяся сфера, по аналогии с сыром я бы хотел, чтобы происходило развитие в области производства напитков. Если взять еще одну отрасль производства напитков алкоголесодержащих, производства российского вина, в ней тоже неплохие результаты за последние десять лет.

На долю приостановивших поставки компаний приходилось 66% импорта виски, 63% — рома, 82% — коньяка и 100% — игристых вин региона Шампань. Среди приостановивших поставки или ушедших с рынка — Pernod Ricard, которому принадлежат бренды Chivas Regal, Jameson, Absolut; Diageo, владеющий Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys; Bacardi, в портфеле которого Dewar’s и William Lawson’s, Moet Hennessy. США полностью запретили отгрузки спиртного, а ЕС — поставки алкоголя дороже 300 евро за бутылку.

Дистрибьюторы алкоголя видят в инициативе по параллельному импорту риски для контроля качества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию