16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 августа 2022, 12:15 Политика

Хотел как лучше: экс-премьер Австралии помимо основной работы еще был главой пяти министерств

Лента новостей

Чуть больше года Скотт Моррисон, будучи премьер-министром, руководил отдельно финансами, здравоохранением, внутренними делами, государственной казной и энергетикой. Законно ли это?

Скотт Моррисон.
Скотт Моррисон. Фото: Loren Elliott/Reuters

Премьер Австралии тайно назначил себя главой пяти министерств. Бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон во время работы на этой должности втайне от всех назначил себя еще и главой нескольких министерств. Как стало известно сейчас, с марта 2020 года по май 2021-го Моррисон помимо кабинета министров руководил отдельно финансами, здравоохранением, внутренними делами, государственной казной и энергетикой. При этом некоторые министры даже не знали, что делят свою должность с премьером.

Самое поразительное, что, оказывается, так можно было. Произошло это без нарушений закона, во всяком случае на первый взгляд, прокуратура Австралии проводит углубленную проверку. Вот как описывает ситуацию The Economist:

«Бывший премьер-министр и либерал, а сейчас депутат от оппозиции и консерватор Скотт Моррисон, будучи главой государства, тайно присягнул на пять различных министерских портфелей. Он не сказал, что расширяет свои полномочия, ни избирателям, ни коллегам по правительству. Для 25 млн австралийцев эта новость показалась странной и тревожной, общественность не смогла его понять. По словам журналистов консервативной газеты Australian, Моррисон начал накапливать министерские посты в пандемию. Он побоялся расширять полномочия главы местного Минздрава и решил тайно разделить с их ним. Вскоре господин Моррисон стал соминистром финансов, чтобы распоряжаться экстренными пандемийными расходами. Он говорил, что подстраховывался на случай, если любой из политиков заболеет. Спустя месяцы ковидный кризис стал беспокоить меньше, но Моррисон продолжал расширять полномочия — назначил себя совместным министром внутренних дел, министром природных ресурсов и казначеем. Никому из сотрудников, занимающих эти должности, не сказали, что они работают по совместительству. По словам Моррисона, его действия были разумной мерой предосторожности в чрезвычайные времена. Не похоже, что он действовал незаконно; в конституции нет ничего, что запрещало бы двум министрам назначаться на один и тот же портфель. Тем не менее в Австралии проходит разбирательство. По словам нового премьер-министра, могут потребоваться реформы, чтобы предотвратить подобное в будущем».

Моррисона обвинили в концентрации в своих руках всей полноты власти в стране и обмане коллег. Экс-премьер заявил, что хотел сделать как лучше. Решение по этому делу вынесут 22 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию