16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.71
19 августа 2022, 12:42 Политика

Нефтепродукты за изюм: Афганистан намерен закупать у России нефть и продовольственные товары по бартерной схеме

Лента новостей

Взамен страна согласна экспортировать в Россию полезные ископаемые, изюм и сырье для лекарств. Возможно ли экономическое сотрудничество стран?

Фото: Евгения Логвинова/ТАСС

Обновлено в 14:17

Нефтепродукты в обмен на изюм и лекарственные травы. Афганистан намерен закупать у России нефть и продовольственные товары по бартерной схеме — взамен страна согласна экспортировать в Россию полезные ископаемые, изюм и сырье для лекарств.

Делегация Минпромторга Афганистана, направленная правительством талибов («Талибан» признан в РФ террористической организацией и запрещен), прибыла в Москву с визитом на этой неделе. По словам главы ведомства Нуриддина Азизи, Кабул хотел бы договориться с Москвой о поставках около 1 млн тонн бензина и 1 млн тонн дизельного топлива до конца 2022 года. Возможно ли экономическое сотрудничество России и Афганистана, известного как крупнейший мировой поставщик опиума? Говорит политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

Никита Мендкович политолог, глава Евразийского аналитического клуба «На текущий момент в Афганистане один из самых больших в мире уровней неразработанных месторождений полезных ископаемых: нефть, железная руда, редкоземельные металлы, полудрагоценные камни, газ. Варианты есть. Речь может идти о доступе либо к каким-то концессиям на территории Афганистана, либо об определенном бартере. То есть компании, работающие в Афганистане, продают их продукцию за рубеж, извлеченные полезные ископаемые, и на эти деньги уже приобретают потребительские товары для Афганистана. Страна очень заинтересована в поставках топлива, продуктов, лекарств. Это может стать базой для экономического сотрудничества. При этом нужно упомянуть, что есть политические препятствия, из-за присутствия террористических организаций на территории Афганистана режим талибов все еще не признан. Проблема в том, что их банковская система, по сути, отрезана от всего мира. Варианты оплаты поставок: либо физически привозить деньги, второй вариант — привозить товары, продавать их, и на них приобретать российскую продукцию. Раз они хотят купить определенный объем нефти, они полагают, что у них есть определенный ценностный эквивалент — товарный или денежный. А России, разумеется, интересна реализация своих товаров на внешнем рынке. До тех пор пока не решены политические проблемы, торговля может производиться, но только в одно касание, то есть заключение сделки на территории России, быстрая поставка по схеме «товар — деньги» без создания постоянной инфраструктуры в Афганистане».

Афганистан приглашает к себе российские компании. По словам Азизи, можно инвестировать в нефтегазовую сферу, производство цемента и добычу лития. По разным данным, залежи этого редкоземельного металла в Афганистане, необходимого для производства аккумуляторов, оцениваются примерно в 60 млрд долларов.

Заинтересуется ли российский бизнес? Мнение директора Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева:

Олег БуклемишевОлег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Частные структуры давно были бы там, если бы это им было выгодно, это государственные поиски пятого угла, который, скорее всего, в данной ситуации отсутствует. Я думаю, что Россия сейчас вынужденно ищет экономические партнерства взамен утерянных со своим главным традиционным партнером, Европейским союзом, на которого приходилась едва ли не большая часть экономических и финансовых взаимодействий. Поэтому сейчас поиск заменителя экспортных направлений, возможно, инвестиционных сделок продолжится, но я напомню, что Советский Союз достаточно долго сотрудничал с Афганистаном. Афганистан — это бедная, полуразрушенная войнами и религиозным мракобесием страна, в которой мало чего интересного, для того чтобы там проводить осмысленную экономическую политику. Сначала нужно навести там порядок, что сейчас делает запрещенная в России организация под названием «Талибан» с ее идеологическими и религиозными воззрениями, с достаточно сильно отличающимся от воззрения большинства россиян. Я не думаю, что в условиях такой страны, где идет гражданская война, где действует закон шариата, это самая инвестиционно привлекательная страна из доступных России, но, видимо, других выходов уже не остается. Это скорее вынужденный шаг, чем осмысленное действие, которое способно принести стране серьезные дивиденды».

По словам Азизи, есть вероятность подписания соглашения уже в этом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию