16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
19 августа 2022, 15:51 Общество

В МЧС заявили о дефиците российского оборудования

Лента новостей

Отмечается нехватка электронных комплектующих, а также сырья для изготовления средств личной защиты пожарных и спасателей

Российские производители пожарно-спасательной техники испытывают дефицит отечественных компонентов. Об этом сообщил первый замглавы МЧС России Александр Чуприян, передает РИА Новости.

В частности, он рассказал о нехватке отечественного оборудования, комплектующих, а также сырья для изготовления средств личной защиты пожарных и спасателей. В частности, в РФ нет своего пластика для касок пожарных.

«Доля иностранных комплектующих для производства средств защиты для пожарных составляет 100%. При производстве корпусов касок и шлемов используется пластик исключительно иностранного производства», — отметил Чуприян.

Он отметил также проблему электронных блоков, которые изготавливаются на основе импортной базы. Имеется нехватка и другой отечественной техники. Замглавы МЧС объяснил, что подобный дефицит может влиять на оснащенность пожарных подразделений.

Чуприян подчеркнул, что в условиях санкций необходимо начать производить готовую продукцию «вне зависимости от позиции недружественных государств». В перспективе для этого необходимо полностью организовать цепочку поставок и реализовать комплексный подход: материалы — технология — конструкция — оборудование, добавил первый замглавы МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию