16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
19 августа 2022, 21:03 ОбществоСпорт

Норвегия может лишиться права проводить спортивные соревнования

Лента новостей

По новому законодательству Норвегии тестирование спортсменов от 15 до 18 лет возможно только с согласия опекунов. А по кодексу WADA предупреждение возможно только при необходимости

Глава Норвежской федерации футбола Лизе Клавенесс.
Глава Норвежской федерации футбола Лизе Клавенесс. Фото: Zuma/ТАСС

Норвегии могут запретить проводить международные спортивные соревнования у себя дома. Об этом заявила президент Норвежской федерации футбола Лизе Клавенесс. По ее словам, есть риск того, что на страну наложит санкции Всемирное антидопинговое агентство. Проблема — в правилах, которые сейчас действуют в скандинавской стране. Там запрещается брать допинг-тест у несовершеннолетних спортсменов без согласия их опекунов. Это противоречит кодексу WADA, согласно которому атлеты не должны знать время тестирования. Оно должно быть непредсказуемым.

Примечательно, что новый регламент для юниоров в Норвегии ввели еще два года назад. Почему WADA обратило на это внимание только сейчас? Мнение обозревателя «Спорт-экспресса» Натальи Марьянчик:

Наталья Марьянчик обозреватель «Спорт-экспресса» «Я не думаю, что в Норвегии так много 14-15-летних спортсменов, которые заметны хотя бы на европейском, да и на национальном уровне, поэтому не надо думать, что там какие-то десятки норвежских звезд убегали от контроля, это не так. С тестированием несовершеннолетних спортсменов всегда были проблемы. Это одно из самых неизученных и, наверное, белых пятен в мировом антидопинговом законодательстве. Реальность такова, что норвежское агентство может временно, на какой-то период — например, до того момента, как они поправят что-то в своих законах, — лишить статуса соответствия. Это не позволит Норвегии проводить у себя международные соревнования, имею в виду чемпионаты мира, возможно, этапы Кубка мира, Гран-при и прочие крупные турниры. Это тоже серьезный удар, особенно в зимних видах спорта, потому что в Норвегии проводится очень много крутых и престижных международных соревнований. Но спортсмены выступать точно смогут без ограничений, потому что временные проблемы национального антидопингового агентства не могут сказываться на спортсменах этой страны. Их так же будут тестировать, даже если Норвежское антидопинговое агентство лишат права тестировать своих спортсменов, хотя я в это очень слабо верю. Значит, их будут тестировать какие-то иностранные агентства, как это было, собственно, с Россией, когда у нас Британское антидопинговое агентство помогало «Русада» в период, когда не было соответствия».

Норвегия в своем отношении к несовершеннолетним спортсменам последовательна. Именно в Осло в декабре прошлого года потребовали поднять возрастной ценз для фигуристов с 15 до 17 лет. А в июне этого года новые правила утвердили.

Сейчас же у Норвегии есть возможность защитить свои правила в суде, однако вряд ли она на это пойдет, считает руководитель спортивной практики юридической группы «Клевер консалт» Анне Анцелиович:

— Там процедура такая: WADA регистрирует несоответствие кодексу и предлагает стороне внести изменения. Если сторона не исправляет, не изменяет ситуацию, то WADA предлагает последствия, с которыми стороне предлагается согласиться. Если Норвегия в данном случае не соглашается, то решение по последствиям принимает Спортивный арбитражный суд в Лозанне, так называемый CAS. Поэтому Норвегия может попытаться отстоять свою точку зрения в CAS.

— Могут ли придумать норвежцы и WADA какое-то гибридное решение? Например, родители дадут добро на тестирование, но его проведут не день в день, а через какое-то время, через две недели?

— Можно найти какой-то компромисс, да, можно дать согласие на год. Например, в течение года родитель согласен на то, чтобы его ребенок проходил тестирование, проводимое силами международных антидопинговых организаций и Норвежской антидопинговой организацией. Либо чтобы его тестировали в каком-то месте на протяжении месяца.

Ранее Норвежская федерация футбола совместно с другими скандинавскими странами подала заявку на проведение чемпионата Европы по футболу среди женщин в 2025 году. Если норвежцы не смогут договориться с WADA, им запретят проводить у себя международные турниры уже этой зимой. В этом случае Норвегия присоединится к России, Белоруссии и Индии. РФ лишили права принимать чемпионаты мира на четыре года еще в 2019 году из-за допингового скандала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию