16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
19 августа 2022, 21:31 Общество

СМИ сообщили о допросе главного внештатного нарколога Минздрава

Лента новостей

Помимо Евгения Брюна задержан и вице-президент Ассоциации наркологов Владимир Якушев. Правоохранительные органы подозревают их в организации закупки государственными учреждениями тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам

Евгений Брюн.
Евгений Брюн. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Обновлено в 21:49

Евгений Брюн и еще четыре человека задержаны в Москве по делу о мошенничестве. В Минздраве заявили, что ведомство окажет необходимое содействие следствию, а Брюн уже не является главным внештатным наркологом, так как такой должности больше не существует. Хотя еще 11 августа она значилась на сайте министерства.

Как сообщает ТАСС, Брюна проверяют на причастность к истории с введением новых правил медосмотра водителей. Следователи работают также с Владимиром Якушевым, вице-президентом Ассоциации наркологов, которую возглавляет Брюн.

«Известия» указывают, что фигуранты подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере и растрате, а обыски по делу «прошли уже по 27 адресам». Проверка в отношении Евгения Брюна проводилась еще в начале 2020 года. Сообщалось, что он может стать фигурантом дела о мошенничестве из-за введенных в конце 2019 года новых медсправок для водителей. ФАС по поручению прокуратуры Москвы исследовала деятельность ООО «Медиатрейд». Компания была единственным поставщиком оборудования для проведения дорогостоящего анализа на алкогольную зависимость, который по приказу Минздрава с осени 2019 года требовалось делать всем желающим, кто хотел получить водительские права. Прокуратура столицы также проверяла связь компании с Брюном и его коллегой Владимиром Якушевым.

Медицинское издание Vademecum указывает, что две недели назад комиссия ФАС признала «Медиатрейд» и еще десять поставщиков виновными в картельном сговоре на 30 торгах в 2017-2019 годах на общую сумму в 125 млн рублей при поставке медоборудования и реагентов для проведения тестирования на обнаружение следов алкоголя и наркотиков. Материалы антимонопольного дела были переданы в правоохранительные органы для решения о возбуждении уголовного дела по факту ограничения конкуренции, уточняли в ФАС.

Версии произошедшего комментирует председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

Константин ТрапаидзеКонстантин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «То, что просочилось в прессу, первое: якобы речь идет о закупках тестовых систем для определения наркотиков. Изготовлением этих тест-систем занималась компания, связанная с Брюном. Речь якобы идет о намеренном завышении, может быть, с мошенничеством и коммерческим подкупом. Потому что закупкой таких вещей занимался Минздрав. Есть еще информация, что он был заинтересован в том, чтобы стали привлекать за употребление наркотиков, поскольку это увеличивает количество неиспользуемых тест-полосок. Насколько это правда? Это может быть фейком. Но такие истории сразу обрастают подобными вещами. Что там на самом деле, будет понятно со временем — с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Там будет фабула изложена, но это не всегда бывает достоверно или исчерпывающе».

Евгений Брюн известен как организатор первого в Советском Союзе телефона доверия для наркоманов. Позднее он же создал первую в стране клинику для добровольного конфиденциального лечения людей с наркозависимостью. Пост главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Брюн занимал с 2009 года. Он имеет ученую степень доктора медицинских наук и звания профессора и заслуженного врача России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию