16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1174.02
23 августа 2022, 03:07 Технологии

Россиянам разрешили подавать документы в суд онлайн или через МФЦ

Лента новостей

Нововведение будет реализовываться через автоматизированную систему «Правосудие». Правда, как отмечают эксперты, возможность подавать заявление дистанционно была и ранее

Фото: Сергей Ведяшкин/агентство «Москва»

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ, которое позволит подавать в судебные инстанции документы через интернет или МФЦ. Подготовившее распоряжение Минэкономразвития заявило, что его принятие «позволит существенно уменьшить издержки граждан при подаче документов в суд».

На самом деле такая возможность через «Госуслуги» уже существует. Но не все умеют ей пользоваться. А в МФЦ людям в этом помогут, отмечает партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Максим Степанчук:

Максим Степанчук партнер коллегии адвокатов «Делькредере» «Мы уже давно активно пользуемся возможностью подавать документы в суд через ГАС «Правосудие» с помощью своей электронной учетной записи на «Госуслугах». Поэтому в этой части ничего нового нет, ничего не изменилось. Новость состоит в том, что теперь в МФЦ гражданам, которые не очень хорошо владеют компьютером, может оказываться помощь в секторах пользовательского сопровождения: специально обученные сотрудники МФЦ смогут помочь гражданам сформировать пакет документов и направить его в суд. Я думаю, что специалисты МФЦ навряд ли смогут помочь гражданам правильно составить исковое заявление, хотя, может быть, основное понимание у этих сотрудников и будет, если их этому будут специально обучать или они наберутся соответствующего опыта при подаче заявления. Что касается сокращения расходов, видимо, здесь имеется в виду следующее: гражданам проще дойти до ближайшего МФЦ, нежели ехать в суд или нести расходы на отправку письма в соответствующий суд. Экономия выходит небольшая, и, наверное, польза от этого будет только для тех граждан, которые зарабатывают совсем немного: для них отправить лишнее письмо может играть существенную роль для личного бюджета».

Одним из аргументов в пользу введения новой системы подачи исковых заявлений является ускорение процесса. Но, к сожалению, пропускная способность зависит от самих судов, считает управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов:

Владимир Юрасов управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Потенциальный заявитель иска в МФЦ получит оперативность, но при этом вопрос отслеживания информации в электронной системе, к сожалению, оставляет желать лучшего. К примеру, мы подали иск не через МФЦ, а через «Госуслуги» — возникает пауза. Что происходит с исковым заявлением — не всегда оперативно отражается. Второй минус: наличие издержек. Дело в том, что от того, что граждане будут подавать документы через МФЦ, а не через почту, суды быстрее работать не будут. Потому что штат сотрудников у судебной системы не увеличивается. Суды не успевают качественно, тщательно, профессионально рассматривать исковые заявления. Количество исков [в результате внедрения системы] может увеличиться, но при этом рассмотрение спора не будет быстрее».

Проект постановления был подготовлен в результате совместных консультаций Минэкономразвития и судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в рамках реализации пилотного проекта по обеспечению доступа заявителей к ГАС «Правосудие».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию