16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
28 августа 2022, 15:18 Политика

В Швейцарии запущен сбор подписей для разрешения строительства АЭС

Лента новостей

В 2017 году швейцарцы на референдуме проголосовали за запрет строительства новых атомных электростанций в стране

Комитет швейцарских парламентариев и представителей экономики организовывают сбор подписей под петицией с требованием отменить запрет на строительство атомных электростанций в стране, чтобы избежать дефицита электроэнергии. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на воскресную публикацию газеты Matin Dimanche.

«Комитет представителей правых партий и представителей экономики выдвигает народную инициативу, направленную на отмену запрета на строительство новых атомных электростанций в Швейцарии», — пишет газета.

Петиция озаглавлена «Электричество для всех в любое время. Остановите отключение электроэнергии». «Разрешена любая форма производства электроэнергии, благоприятная для климата», — пишут в ней журналисты. Текст петиции хотят внести и закрепить в конституции.

По информации газеты, сбор подписей должен начаться на следующей неделе.

В 2017 году швейцарцы на референдуме проголосовали за запрет строительства новых атомных электростанций в стране.

Цены на электроэнергию в 2023 году возрастут для швейцарских домохозяйств на 30%.

Риск дефицита электроэнергии считается одним из самых высоких в Швейцарии. Ранее глава федеральной комиссии Швейцарии по электроэнергетике ElCom Вернер Люгинбюль призвал граждан запастись свечами и дровами из-за возможных перебоев в подаче электричества предстоящей зимой.

Швейцарские власти ранее сообщили, что впервые могут ввести ограничения на потребление энергии в случае нехватки электричества или газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию