16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
3 сентября 2022, 14:59 Общество

В Москве простились с Михаилом Горбачевым

Лента новостей

Церемонию прощания продлевали на два часа из-за большого количества пришедших. В сторону Колонного зала Дома Союзов в российской столице выстраивались часовые очереди

Церемония прощания с Михаилом Горбачевым в Колонном зале Дома Союзов.
Церемония прощания с Михаилом Горбачевым в Колонном зале Дома Союзов. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 17:13

Церемония прощания с Михаилом Горбачевым прошла в Колонном зале Дома Союзов. Проститься с первым и последним президентом СССР пришли российские и зарубежные политики и другие знаменитости.

В час дня в Камергерском переулке, где стояла очередь, полиция объявила: «Мероприятие закончилось, больше никого пускать не будут, просьба разойтись». Несколько десятков человек так и не попали на церемонию прощания с Горбачевым. Те, кто успел пройти кордон последним, дошли до Колонного зала только через час. Внутрь людей пускали небольшими группами. Видимо, организаторы ожидали, что людей придет меньше, потому что изначально церемония должна была закончиться в 12.

Официально «государственными» похороны никто не объявлял, но, как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, государство помогло их организовать, в том числе церемонию прощания в Доме Союзов и почетный караул. В холле на стене висел большой портрет первого и последнего президента СССР, у гроба был еще один, поменьше. Рядом — государственные награды и длинный подиум для цветов. Кто-то приходил с большими букетами и венками, в основном приносили красные розы и гвоздики. Впрочем, скоро место для них закончилось, цветы стали выносить в соседний зал и заворачивать в черную пленку, чтобы отвезти на кладбище.

Нескончаемый поток людей шел мимо гроба на протяжении часов четырех. Тех, кто хотел задержаться рядом с Горбачевым, просили пройти дальше, чтобы другие тоже успели попрощаться. Стоять в очереди приходилось больше часа. В основном, в очереди были люди, для которых Горбачев — это олицетворение новой эпохи, свободы и бурной молодости.

Ольга:

«Была надежда, он дал надежду, надежду на другую жизнь. Я была студенткой, говорить могли на кухне. Конечно, студенческой компанией мы о многом говорили, мы это видели, я москвичка. Но знали, что вслух сказать нельзя, иначе тюрьма или психушка, а когда появился Горбачев, легко вздохнули».

Наталья:

«Все, что было запрещено в Советском Союзе, читалось из-под полы, читали. Супруг был преподавателем вуза, он был филологом, очень много было у него друзей филологов, соответственно и я окунулась в эту во всю филологическую компанию. Мы ночами все это проглатывали, читали».

Тележурналист Дмитрий Крылов:

«Благодаря этим реформам я обрел себя в работе. Телевидение начало изменяться, на котором я работал в тот момент, и я стал делать передачу об этом новом изменяющемся телевидении. А потом уже я обрел вторую профессию, второй жанр — путевого очерка и стал делать на протяжении 30 лет свою программу. Мне есть за что его благодарить».

Попрощаться с Горбачевым приехали Алла Пугачева, телеведущий Дмитрий Киселев, глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Владимир Путин и премьер Мишустин прислали венки. Путин утром 1 сентября отдельно возложил цветы к гробу в ЦКБ. На церемонию прощания приехали премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, послы США, Великобритании, Германии, Франции, Испании и Японии. В Берлине у ведомства федерального канцлера Германии приспустили флаги, когда в Москве прощались с Горбачевым — ведь именно он поддержал объединение государства и падение Берлинской стены. Специально из США прилетела историк и советник экс-президента Рональда Рейгана 91-летняя Сюзанна Масси. Она организовывала встречи Рейгана и Горбачева в Женеве и Рейкьявике. Масси и Горбачев продолжали общаться и переписываться и после смерти Рейгана — до смерти Горбачева.

На церемонии прощания были и молодые люди. Обсуждали вклад Горбачева в историю страны. Кто-то, например, вспомнил, как последний генсек ЦК КПСС в 1997-м году снялся в рекламе сети Pizza Hut. Говорит москвич Сани:

«Мы благодарны Горбачеву за то, что он нам оставил страну такой, какой мы ее знаем, где мы можем покупать, что мы хотим, где мы можем путешествовать, когда мы захотим, где у нас есть, в принципе, свобода выбора, чего в Советском Союзе не было. Горбачев не был идеальным, это не какой-то ангел, это не герой, который всех спас, дал всем демократию, это человек со своими плюсами, минусами. Он был живым, он был, наверное, не самым решительным, наверное, можно было бы сделать намного лучше, но он сделал как сделал».

Михаил Горбачев скончался 30 августа после продолжительной болезни, ему был 91 год. Похоронили политика рядом с женой Раисой Максимовной на Новодевичьем кладбище — под звуки государственного гимна и троекратный оружейный залп.

Прощание с Михаилом Горбачевым. Фотогалерея BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию