16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 сентября 2022, 09:32 Право

Как приговор по «делу калининградских врачей» комментируют во врачебных сообществах?

Лента новостей

Мособлсуд вынес приговор об умышленном убийстве младенца ради улучшения статистики. Бывшая исполняющая обязанности главврача роддома Белая получила 9,5 года колонии общего режима, реаниматолог Сушкевич — девять лет. Ранее присяжные признали их виновными и не заслуживающими снисхождения

Исполняющая обязанности главного врача родильного дома № 4 Калининградской области Елена Белая и реаниматолог-анестезиолог Элина Сушкевич (справа налево), обвиняемые по делу об убийстве новорожденного, во время оглашения приговора в Мособлсуде.
Исполняющая обязанности главного врача родильного дома № 4 Калининградской области Елена Белая и реаниматолог-анестезиолог Элина Сушкевич (справа налево), обвиняемые по делу об убийстве новорожденного, во время оглашения приговора в Мособлсуде. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Мособлсуд огласил приговор по громкому «делу врачей» об умышленном убийстве недоношенного младенца. Бывшая исполняющая обязанности главврача калининградского роддома Елена Белая получила 9,5 года колонии общего режима, реаниматолог Элина Сушкевич — девять лет.

Медики не признали вину. Защита осужденных намерена подать апелляцию. В последнем слове врачи калининградского роддома № 4 заявили об оказании давления на присяжных, попросили суд распустить коллегию, поскольку считают вердикт несправедливым, и направить дело на новое рассмотрение.

В 2020 году присяжные в Калининграде признали Белую и Сушкевич невиновными, но апелляционный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. По версии обвинения, в 2018 году анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич ввела родившемуся с патологиями недоношенному мальчику раствор сульфата магния, отчего тот умер.

Во время следствия в поддержку калининградских врачей выступили многие известные медики. Леонид Рошаль предлагал посадить его в СИЗО вместо них. Дозвониться до Рошаля 6 сентября вечером, после приговора калининградским врачам, Business FM не удалось. Радиостанция поговорила с другими представителями медицинского сообщества, которые ранее выступали в защиту Белой и Сушкевич:

Председатель Российского общества неонатологов Олег Ионов

«Новости трагические для всего неонатального сообщества, но защита будет подавать на апелляцию, потому что в ходе следственных дел были допущены нарушения прав Элины. Она сначала проходила по делу свидетелем, потом была составлена экспертиза, потом ее сделали обвиняемой. Ко всему прочему мы понимаем, что и само по себе рассмотрение дела относится к разряду ятрогенных, ятрогенных — это в сфере медицины, если по-простому сказать. Защита полагает, что присяжные, не будучи информированными, образованными в сфере медицины, всех нюансов могли не понять, они не разобрались. Я был на нескольких заседаниях, угадать, что там и как происходило, практически невозможно. Это чудовищно вообще, врачей заключать на такой срок, совершенно неоднозначное дело».

Заведующий отделением кардиореанимации городской клинической больницы № 29 Алексей Эрлих

«Про приговор администратору я даже рассуждать не хочу, потому что это отдельная история. Если говорить о приговоре Сушкевич, мне кажется, что это приговор невиновному человеку. Мое медицинское понимание той ситуации, в которой ее обвиняют, дает понять, что врач не мог предотвратить смерть ребенка, во-вторых, не имел никакого умысла способствовать этой смерти. Да, доктора вызвали к ребенку, пациенту в критическом состоянии, сложно было оказывать какую-то помощь и не ждать результата. Я считаю, что правильным было ее оправдание первым судом первой инстанции. Вопрос о статистической выгоде для больницы — это вопросы к Белой. Сушкевич работает в другой больнице, она была призванным консультантом, она работает в специализированном медицинском учреждении, которое умеет помогать новорожденным в критическом состоянии. Поэтому я говорю, что у нее не было никакого даже потенциального профита и как исправлять статистику, она к этой статистике не относилась. Мне кажется, что к Элине Сушкевич не должно быть вообще никаких вопросов. Если задавать вопросы, то администраторам больницы».

Общественный деятель, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Калининградской областной Думы прошлых созывов Людмила Зелинская

«Из всего, что я знаю, выходит, что эти два врача не виноваты. Здесь, наверное, все-таки издержки законодательства. На мой взгляд, если присяжные оправдали еще на первом этапе суда, то никаких других действий правосудие не должно осуществлять, потому что оно носило совершенно формальный характер, были небольшие моменты несоблюдения процедуры. Могу сказать только то, что медийная поддержка и поддержка общественности на первом этапе была лучшей, на втором этапе в Москве была лучшей поддержка цеховая. На мой взгляд, профессионалы слишком поздно включились. Мы постоянно кричали: пожалуйста, профессионалы, скажите свое слово, ведь здесь экспертиза, пожалуйста, читайте, изучайте, опротестовывайте заключение неграмотных экспертиз. Этого не было».

Потерпевшая по делу калининградских врачей — гражданка Узбекистана Заримхон Ахмедова, у нее год назад родился другой ребенок. Поэтому женщина участвовала в процессе по видеосвязи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию