16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8204
  • RTS1173.68
6 сентября 2022, 16:12 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Mash назвал точную дату закрытия крупных магазинов H&M

Лента новостей

30 ноября в России навсегда закроются крупные магазины H&M. Маленькие магазины могут закрыться еще раньше — в начале октября. Точки в ЦДМ, Химках и «Рио Дмитровка» закроются уже со следующей недели из-за отсутствия товара

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

30 ноября в России навсегда закроются магазины H&M. Об этом говорится в письме, которое получили все работники магазина, пишет канал Mash. Маленькие магазины могут закрыться еще раньше — в начале октября. В маленьких региональных магазинах уже расклеивают постеры с датой закрытия, а точки в ЦДМ, Химках и «Рио Дмитровка» закроются уже со следующей недели.

По данным Mash, объем поставок H&M упал в три-четыре раза, полки пустеют, а в регионах уже почти все раскупили. Директора точек говорят, что с нынешним спросом запасов хватит на семь недель.

В пресс-службе российского H&M информацию о закрытии магазинов не подтвердили. По словам представителя сети в России, официальная дата закрытия магазинов пока неизвестна, магазины открыты временно для реализации оставшегося в России стока, а процесс закрытия происходит поэтапно.

Комментирует основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов:

Алексей Баженов основатель Института развития индустрии моды Beinopen «Испанские компании стремятся остаться, есть маленькая вероятность, что они останутся. Шведские компании в России не останутся. H&M давно заявила о своем уходе, сейчас, для того чтобы распродать остатки, чтобы бизнес был не с миллиардными убытками, а с меньшими убытками, они открылись. Постарались это сделать не очень официально, но все равно, поскольку это массовый, любимый бренд, то все снова подумали, что он открыт, и дальше, судя по тому, что говорили мне коллеги, у них товара было на три месяца. В принципе мы как раз видим, что они через три месяца и закроются. H&M был, наверное, самой безупречной компанией, в которой были просчитаны каждый чих, элементик, деталька, и он был при этом в массовом сегменте, поэтому он был любим. Я думаю, что та компетенция, которая сформирована в H&M, и тот потребитель, которого она сформировала, интегрировавшись в Россию сотнями своих магазинов, уже сформировала некий «импринт», как это называют в психологии, люди хотят этот бренд, но сейчас по его стопам пойдут другие компании».

H&M объявила о своем уходе из России еще в июле. Точной даты тогда тоже не называлось. Тогда же объявили о старте всеобщей распродажи, которая будет идти, пока со склада не распродадут все остатки. Процесс сворачивания бизнеса на российском рынке, по их словам, уже запущен.

H&M — четвертый крупнейший ретейлер в мире после Nike, Adidas и Zara. В России он работает с 2009 года. По оценкам Fashion Consulting Group, H&M занимал 1,8% от оборота российского рынка одежды.

До марта у компании были планы открыть в России свой самый большой магазин в Европе. Кроме H&M, H&M Group принадлежат сети COS, Monki, Weekday, & Other Stories, H&M Home, Arket и другие. Закроются ли и они и когда — пока неизвестно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию