16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
7 сентября 2022, 20:42 Политика

Западная пресса активно обсуждает предстоящую встречу Путина и Си Цзиньпина на полях ШОС в Самарканде

Лента новостей

Подчеркивается, что участие в ШОС станет первым зарубежным визитом китайского лидера с начала пандемии. Российские эксперты уверены, что Пекин сделал окончательный выбор в стратегической поддержке Москвы и намеревается еще больше укрепить сотрудничество

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Архивное фото.
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Архивное фото. Фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Владимир Путин и Си Цзиньпин встретятся впервые после начала кризиса. Переговоры состоятся на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Одновременно в Пекине сообщают о резком росте объемов российско-китайской торговли.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, где ожидается встреча лидеров России и Китая, пройдет 15-16 сентября в узбекском Самарканде. Грядущие переговоры активно обсуждают западные СМИ — новость всю среду провисела на первой полосе сайта CNN. Телеканал отмечает, что участие в саммите ШОС станет первой зарубежной поездкой Си Цзиньпина с начала пандемии, а его контакты с Путиным демонстрируют значение Москвы для Пекина на фоне давления на Россию со стороны Запада. О перспективах контактов рассуждает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Судя по всему, Китай сделал для себя очень важный выбор: он активно сейчас поддерживает российскую позицию. Она, например, проявилась в выступлении председателя Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу на Восточном экономическом форуме, где он очно сделал несколько очень важных заявлений, которые, судя по всему, будут развернуты в разговоре между Путиным и Си Цзиньпином. Во-первых, то, что Китай однозначно считает Россию своим не просто партнером, но и стратегическим направлением в развитии взаимодействия. Подтверждена также готовность Китая инвестировать активно в российский Дальний Восток. Это те заявления, которые мы не слышали в течение последних месяцев, когда Китай занимал очень осторожную позицию. Ну и, наконец, мы увидели заявления, они, скорее всего, будут подтверждены Си Цзиньпином, что Россия и Китая совместно с другими странами строят новые геополитическую и геостратегическую реальности. И я думаю, не исключено, что как раз на встрече двух лидеров речь пойдет не просто о двух странах, но и о взаимодействии ШОС, а учитывая количество стран, которые в ШОС входят, об оформлении нового уровня блока между Россией и Китаем».

Несмотря на сдержанную позицию Пекина в первые месяцы кризиса и осторожный настрой ряда китайских компаний по российскому направлению, экономические связи двух стран заметно укрепляются. Как сообщает РБК со ссылкой на данные китайской таможни, в августе Китай резко увеличил экспорт товаров в Россию — месячный показатель вырос более чем на четверть в годовом выражении и достиг 8 млрд долларов. В последний раз такие цифры фиксировались в конце прошлого года. Российский экспорт в Китай тоже растет — более 11 млрд за август и рост на 58% год к году, но около половины поставок приходится на нефть и нефтепродукты. Стоит ли надеяться, что торговля с Китаем станет панацеей от западных санкций? Комментирует исполняющий обязанности руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая Павел Каменнов:

Павел Каменнов исполняющий обязанности руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая «Конечно, торговля с Китаем помогает нам. Но она сейчас недостаточно развита просто-напросто. По итогам 2021 года объем ее составил 141 млрд долларов в обе стороны. Для сравнения, тот же объем торговли Китая с Японией, например, не снижается ниже 300 млрд долларов в год. Про США я уже не говорю — там всегда больше 700 млрд долларов. У нас сейчас, к сожалению, преобладает сырьевая составляющая в нашем экспорте. Некоторая часть у нас, конечно, идет по военно-техническому сотрудничеству, это есть, но это всегда скромные цифры. Они имеют большое значение по факту, но в общем объеме они достаточно незначительные. В какой-то мере, конечно, помогает торговля с Китаем, но полной панацеей она не может быть, особенно, например, таким вещам, как авиационные запчасти, обслуживание самолетов и так далее».

Как выразились в российском посольстве в КНР, саммит ШОС «обещает быть интересным». «Планируется серьезная такая, полноценная встреча с развернутой повесткой дня», — цитирует ТАСС посла Андрея Денисова. Сам Владимир Путин в среду на встрече с третьей фигурой китайского Политбюро Ли Чжаньшу назвал Си своим «хорошим другом» и попросил передать ему «самые хорошие пожелания» в преддверии XX съезда Компартии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию