16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
8 сентября 2022, 15:16 ОбществоМедицина

Центр имени Гамалеи работает над лекарством против ожирения

Лента новостей

Уже провели доклинические испытания, в ходе которого выяснили, что препарат не обладает токсичностью и другими нежелательными эффектами

Фото: Центр имени Гамалеи/ТАСС

Центр имени Гамалеи разрабатывает препарат для борьбы с ожирением. И готовится к началу клинических исследований первой и второй фазы. Это следует из заявки центра, размещенной на портале госзакупок.

Доклинические испытания показали, что препарат не обладает токсичностью и другими нежелательными эффектами, а его введение вызывало выраженный лечебный эффект на модели мышей. Все это позволяет рассматривать препарат в качестве перспективного лекарственного средства и перейти к его клиническим исследованиям, говорится в конкурсной документации. Комментирует врач-диетолог, генеральный директор маркетплейса для нутрициологов FFG Олег Кривченков:

Олег Кривченков врач-диетолог, генеральный директор маркетплейса для нутрициологов FFG «Там просто описали висцеральный жир, он вызывает осложнения, заболевания сердечно-сосудистой системы и так далее, но как он будет действовать, вообще не описано. И, честно говоря, я пока даже не могу предположить, все-таки хотелось бы откуда-то получить больше информации об этом. Уже несколько таких чудо-средств появлялось в медицине, были вещества, которые не давали всасываться жиру, и за счет этого якобы снижается вес. Были вещества, которые отключают чувство голода, за счет этого может снижаться вес. Но я вам скажу, что в любом случае это просто костыль, реальные результаты могут быть только тогда, когда человек меняет свои пищевые привычки. Единственный способ единожды снизить вес и его удерживать, наслаждаться этим своим хорошим новым весом — это изменить свои привычки. Пищевые привычки, привычки к физической активности, высыпаться, быть здоровым, поэтому я, пожалуй, так отвечу».

Документация для клинических испытаний препарата против ожирения от разработчиков вакцины «Спутник» должна быть готова к началу декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию