16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
9 сентября 2022, 20:36 Политика

Глава МАГАТЭ: обстрелы Запорожской АЭС должны незамедлительно прекратиться

Лента новостей

По словам Гросси, только прекращение обстрелов «обеспечит безопасность работающих там сотрудников и позволит восстановить подачу электроэнергии Энергодару и АЭС»

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация с безопасностью на Запорожской АЭС вызывает все большую обеспокоенность, обстрелы станции должны незамедлительно прекратиться.

«Это неприемлемая ситуация, и она вызывает все большую обеспокоенность. В Энергодаре нет света. Электростанция не имеет внешнего питания. И мы видим, что после того, как инфраструктуру ремонтируют, она снова повреждается», — цитирует «Интерфакс» заявление Гросси, распространенное в пятницу.

Гендиректор отмечает, что сотрудники МАГАТЭ, находящиеся на АЭС, сообщили ему, что прошлой ночью из-за обстрелов ситуация на станции стала «серьезной», а инфраструктура энергоснабжения Энергодара повреждена. «Нет воды, нет электроэнергии, не работает канализация», — подчеркнул глава МАГАТЭ.

«Я призываю в срочном порядке незамедлительно прекратить все обстрелы всей этой территории. Только это обеспечит безопасность работающих там сотрудников и позволит восстановить подачу электроэнергии Энергодару и АЭС», — добавил Гросси.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию