16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
11 сентября 2022, 08:58 Политика

На Запорожской АЭС остановлен последний работавший энергоблок

Лента новостей

«Блок остановлен, в настоящее время осуществляется его переход в холодное состояние», — сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа

Минувшей ночью на АЭС в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области был остановлен последний работавший энергоблок — шестой. Об этом сообщил «Интерфаксу» советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Блок остановлен, в настоящее время осуществляется его переход в холодное состояние», — сказал Карчаа.

Он уточнил, что отключение было проведено в мягком, безопасном режиме около 4:00 по московскому времени.

Ранее Карчаа заявлял, что отключение реактора не снимет полностью угрозу ядерной катастрофы в условиях продолжающихся ударов.

По заявлениям Минобороны России и властей Энергодара, обстрелы АЭС и самого города ведутся практически ежедневно с середины лета. Работу реакторов они не нарушили, но нанесли повреждения вспомогательным системам обеспечения и всей энергораспределительной инфраструктуре.

На Запорожской АЭС были возведены шесть энергоблоков ВВЭР-1000. В последнее время работали только пятый и шестой энергоблоки. Однако из-за повреждений ЛЭП обстрелами со стороны украинских войск один был отключен, а второй находился в режиме плановой разгрузки с минимальной мощностью на выходе. На этой неделе электроэнергия с АЭС уже не поступала как на подконтрольную России территорию, так и на Украину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию