16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
6 апреля 2010, 14:11 Технологии

Хакеры из Китая взломали Минобороны Индии и почту Далай-ламы

Лента новостей

Группа кибер-шпионов, базирующаяся в Китае, похитила важные документы с сервера министерства обороны Индии и почтового ящика представительства его святейшества Далай-ламы XIV

Группа кибер-шпионов, базирующаяся в Китае, похитила важные документы с сервера министерства обороны Индии и почтового ящика представительства его святейшества Далай-ламы XIV. Об этом сообщает агентство Reuters.

Хакеры использовали популярные онлайн сервисы, такие как Twitter, Google Groups и Yahoo mail, для заражения компьютеров и перенаправления их на китайскую сеть, называемую «Тени облаков» (Shadows in the Cloud), с помощью которой и проводилась атака.

По словам исследователя университета Торонто, в настоящий момент нет никаких доказательств, что «Тени» была создана в Китае. «Однако существует еще один важный вопрос: будет ли КНР принимать участие в закрытии сервера», — заявил исследователь.

По версии канадского университета, данная сеть поддерживается представителями китайского криминального подполья.

Ранее BFM.ru писал, что почтовые ящики Yahoo нескольких десятков журналистов и правозащитников, чья профессиональная деятельность связана с Китаем, были взломаны неизвестными хакерами.

Напомним, что в декабре 2009 года китайским хакерам удалось взломать пользовательские аккаунты почтового сервиса Google. В связи с этим корпорация заявила, что может уйти из Китая, в том числе закрыть портал google.cn и свои подразделения в стране из-за крупной хакерской атаки.

На прошлой неделе стало известно, что Google исполнил свое обещание прекратить цензурирование поисковых запросов в сервисах Google Search, Google News и Google Images в Китае — компания перевела эти сервисы в Гонконг. Китайское правительство отреагировало на это решение возмущением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию