16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
15 сентября 2022, 21:01 Финансы

Bloomberg: спецоперация, по всей видимости, помогает экономике России справляться с санкциями

Лента новостей

В РФ практически нет спада промышленного производства, а по отдельным сегментам даже наблюдается значительный рост. Это может быть связано с увеличением выпуска продукции для российских военных

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В июле выпуск «готовых металлических изделий» в России вырос на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эта строка в статистических сводках включает данные не только по производству столовых приборов, но также оружия и боеприпасов, отмечает Bloomberg. Выпуск «других транспортных средств и оборудования» — тоже среди лидеров роста, а это не только велосипеды, но и, например, корабли, самолеты и бронетехника.

Эти данные могут свидетельствовать о том, что Россия начинает лучше справляться с последствиями санкций. Bloomberg приводит такой пример: в мае США заявили, что санкции приостановили работу на двух крупных российских танковых заводах. Но сообщения российских СМИ свидетельствуют о том, что по крайней мере один из них — «Уралвагонзавод» — увеличивает производство. Его сотрудники перешли на 12-часовой рабочий день и могут также добровольно работать по субботам.

Промышленное производство, ранее отражавшее эффективность экономики в целом, незначительно сократилось в июле — в том же месяце, когда ВВП России упал на 4,3%.

Заказы военных помогают поддерживать промпроизводство, что, в свою очередь, положительно влияет на всю экономику, отмечает Bloomberg. Но не факт, что Россия сможет полностью удовлетворить собственные потребности, особенно если конфликт на территории Украины затянется надолго.

Комментирует гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Сами предприятия заявляют, что они загружены полностью. Это касается прежде всего производства той продукции, которая нужна для военных, загружены все, кто может работать, это касается производства всего того, что летает и ездит. Можно оценивать увеличение гособоронзаказа на 20-30% по сравнению с прошлым годом, прежде всего увеличился гособоронзаказ 25 февраля этого города. И не только в объемных показателях закупки увеличивались, но еще и увеличилась возможная норма прибыли, раньше она была ограничена меньшими цифрами, а теперь можно получать 25-30% прибыли при выполнении гособоронзаказа, это тоже регламентируется. Можно предположить, что как минимум на 20-25% гособоронзаказ вырос, а это, соответственно, дает нам существенный вклад в валовый внутренний продукт в размере до 2%, можно предполагать, только за счет гособоронзаказа. К сожалению, для нас, экономистов, детали этого и суммы полностью не ясны и не раскрываются, но мы можем предполагать, что это существенное подспорье. А если мы еще добавим госзаказ в области промышленного заказа для наших транспортных служб, для нашей инфраструктуры и максимально оборудование машины будем заказывать российское принципиально, тогда мы сможем дополнительно еще 4-5% за счет этой инициативы привлечь. То есть военные — это только начало, будем надеяться, поэтому у нас есть большой резерв поддерживать внутреннюю экономику за счет госзаказов».

Bloomberg сообщает, что не получил от Росстата данных на запрос по оборонной промышленности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию