16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
17 сентября 2022, 21:06 Политика

Нэнси Пелоси прилетела в Армению. Каковы цели визита?

Лента новостей

Она встретится с первыми лицами республики для обсуждения армяно-американских отношений и текущей ситуации в сфере безопасности. Визит происходит на фоне обострения ситуации на границе с Азербайджаном

Нэнси Пелоси.
Нэнси Пелоси. Фото: Reuters

Нэнси Пелоси прибыла в Ереван. Спикер палаты представителей Конгресса США отправилась в Армению, чтобы «поддержать страну на фоне обострения конфликта с Азербайджаном», пишет американское издание Politico со ссылкой на свои источники.

Пелоси планирует встретиться с премьером Николом Пашиняном и другими правительственными чиновниками. Компанию законодательнице составит член палаты представителей от Калифорнии Джеки Шпейер, у которой есть армянские корни.

О том, зачем Пелоси полетела в Ереван, рассуждает ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов:

Сергей Маркедонов ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО «Есть у Нэнси Пелоси несколько целей. Во-первых, она уже давно известна своими проармянскими симпатиями, активной работой с армянским лобби, продвижением каких-то проектов, связанных с поддержкой Армении и Нагорного Карабаха. Второй момент, о котором стоит сказать, это предстоящие выборы в Конгресс США, где Пелоси активно участвует, и армянские голоса, особенно если говорить о Калифорнии, о Сан-Франциско, Фресно, большом Лос-Анджелесе, играют роль. И, кстати говоря, с ней вместе едут и представители, в том числе связанные с армянскими лоббистскими структурами, — это тоже важный аспект. Третий момент уже не привязан конкретно к выборам, он привязан к позиции Соединенных Штатов на Кавказе. Хотя сегодня Штаты довольно открыто, скажем, России не противостоят именно в карабахском урегулировании, в отличие, допустим, от Грузии, все равно у Штатов интерес свой, они заинтересованы в том, чтобы какой-то альянс между Турцией, Ираном и Россией не сложился бы, они заинтересованы в сохранении своего влияния, в этом смысле ее визит тоже имеет значение».

В среду Ереван в связи с обострением на границе с Азербайджаном обратился к Москве и ОДКБ за помощью, в том числе военной. Это заявил, выступая в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ОДКБ направила миссию для оценки обстановки на армяно-азербайджанской границе. Миссия пытается урегулировать конфликт между Арменией и Азербайджаном мирным путем. ОДКБ «пока не достает шашку из ножен», отметил глава передовой группы миссии ОДКБ в Армении генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию