16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8234
  • RTS1186.79
19 сентября 2022, 15:00 Право

Мосгорсуд снизил на один месяц срок мундепу Алексею Горинову

Лента новостей

Вместо семи лет он отсидит в заключении шесть лет и 11 месяцев. Такое решение было принято по апелляционной жалобе адвокатов

Алексей Горинов (в центре) и его адвокаты на заседании Мосгорсуда.
Алексей Горинов (в центре) и его адвокаты на заседании Мосгорсуда. Фото: пресс-служба Мосгорсуда.

Мосгорсуд снизил на один месяц, с семи лет до шести лет и 11 месяцев лишения свободы, срок наказания депутату Красносельского района столицы Алексею Горинову, осужденному за дискредитацию российской армии. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда. «Приговор Мещанского суда столицы изменен. Жалоба защиты удовлетворена частично», — сказал представитель пресс-службы.

Адвокаты пояснили после окончания слушания, что суд исключил из обвинения их подзащитного квалифицирующий признак о совершении преступления «группой лиц по предварительному сговору», оставив «группу лиц».

Слушание в Мосгорсуде прошло в закрытом режиме для обеспечения безопасности участников процесса. На заседании адвокаты Горинова Катерина Тертухина и Светлана Давыдова просили приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный суд России для проверки статьи 207.3 УК РФ на соответствие основному закону страны. Однако суд это ходатайство отклонил.

Защита просила отменить приговор и оправдать Горинова. В частности, адвокаты отмечали, что суд не указал, за какие именно слова судили их подзащитного, и в нем нет «ни одной точной цитаты». Кроме того, адвокаты указали, что суд проигнорировал их довод о «невозможности привлечения муниципального депутата к уголовной ответственности в силу закона». Также защитницы апеллировали к тому, что мнение человека не может быть предметом разбирательства. Горинов поддержал адвокатов. В последнем слове в Мосгорсуде он сказал, что лишь «назвал вещи своими именами». «Сама возможность в XXI веке возбуждения уголовных дел, подобных моему, возможность сегодняшнего судебного следствия — позор для нашей страны», — сказал фигурант.

В свою очередь представитель прокуратуры счел приговор законным. Он просил оставить приговор без изменения, отклонив апелляционную жалобу осужденного и его адвокатов.

Мещанский суд Москвы 8 июля признал подсудимого виновным в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России с использованием служебного положения, по предварительному сговору и по мотивам политической ненависти (пп. «а», «б», «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). 60-летний Горинов стал первым в России осужденным по этой статье, которая появилась в УК в марте 2022 года. По приговору суда он должен отбывать срок в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение четырех лет после освобождения занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Суд дал Горинову столько, сколько просило обвинение.

Поводом для дела стали высказывания Алексея Горинова и главы муниципального округа Красносельский Елены Котеночкиной в ходе открытого заседания Совета депутатов округа 15 марта 2022 года. Они, согласно материалам дела, допустили ряд высказываний, «содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах РФ». В частности, Горинов усомнился в необходимости проводить конкурс детского рисунка в районе на время спецоперации и предложил почтить память погибших минутой молчания. Горинова арестовали 27 апреля. Свою вину в суде он не признал. Мундеп заявил, что сказанное им является его «личным мнением и убеждением». Елена Котеночкина скрылась от следствия, она объявлена в розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию