16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 сентября 2022, 21:02 ФинансыРынки

Обвал на Мосбирже и ожидание итогов заседания ФРС. Обзор финансового рынка от 20 сентября

Лента новостей

На индикаторы Мосбиржи оказали влияние геополитические новости: заявления о проведении референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. Доллар и евро на этих известиях выросли. Нефть продолжила снижение

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась обвалом основных индикаторов на фоне новостей об изъятии налогов из нефтегазового сектора и решений о проведении референдумов.

Индекс Мосбиржи упал на 8,8% и закрылся на уровне 2215 пунктов. Индекс РТС провалился на 9,3% и завершил торговую сессию на отметке 1154 пункта.

Правительство рассматривает повышение налогов для сырьевых экспортеров, благодаря которым рассчитывает получить в бюджет почти 3 триллиона рублей за три года только от нефтегазовых компаний, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Также во вторник днем стало известно, что референдумы по вхождению Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации пройдут с 23 по 27 сентября, что, по мнению рынка, потенциально может усилить риски обострения текущего противостояния и привести к введению дополнительных санкций.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии.

К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones понизился на 1,3% и индекс S&P 500 потерял около 1,3%, а NASDAQ100 опустился на 0,9%.

Все внимание рынка направлено на сентябрьское заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое завершится в среду.

Валюта

Доллар США и евро повысились на Московской бирже в ходе торговой сессии вторника. К 19:00 мск курс доллара США составил 60,6 рубля, что на 44 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на то же значение и стоил 60,6 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:30 мск находился в районе 110,2 пункта.

Нефть

Цены на нефть снизились вечером во вторник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 90 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 84 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию