16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8171
  • RTS1174.61
7 апреля 2010, 08:49 РынкиФинансы

Торги на РТС будут начинаться на полчаса раньше

Лента новостей

Торги на фондовой бирже РТС уже в этом месяце будут начинаться на полчаса раньше — в 10:00 по московскому времени

Торги на фондовой бирже РТС уже в этом месяце будут начинаться на полчаса раньше — в 10:00 по московскому времени. Соответствующее решение принял торговый комитет биржи, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники. Эту информацию подтвердили в пресс-службе биржи.

В РТС изданию сообщили, что основным поводом принятия решения стало желание синхронизировать работу срочной секции и площадки по торговле акциями в РТС с работой валютного рынка. «Сейчас торги на валютном рынке начинаются в 10:00 мск, в результате в первые полчаса торгов валютный рынок отыгрывает произошедшее за ночь изменение в динамике пары евро-доллар, — рассказал газете представитель биржи, — когда в 10:30 мск начинаются торги на рынке акций, индекс РТС, рассчитываемый по долларовым ценам акций, отыгрывает изменения курса валют, и подобные колебания несут дополнительные риски для инвесторов». Синхронизация работы площадок позволит сократить влияние изменения курсов валют и снизить риски для участников торгов, считают в РТС.

По мнению управляющего директора ФК «Открытие» Евгения Данкевича, изменение времени начала торгов позволит РТС увеличить собственную ликвидность. Дело в том, что у биржи появится возможность торговать в то время, когда ММВБ еще не работает, заявил он газете. Сейчас рабочий день в большинстве компаний начинается в 9:00 мск, и еще до начала биржевой торговли участники рынка торгуют на внебиржевом рынке, указывает эксперт.

Напомним, в августе 2009 года РТС изменяла длительность торгов. Тогда время завершения основной сессии было продлено с 18:00 на 18:45 мск, о чем писал BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию