16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8079
  • RTS1170.70
21 сентября 2022, 19:18 Общество

Какие военные специальности могут быть востребованы при частичной мобилизации?

Лента новостей

Путем частичной мобилизации в вооруженные силы России будут призваны около 300 тысяч человек. При этом нужны будут только военнослужащие с определенными воинскими специальностями. Business FM попросила эксперта предположить, какие

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Президент, высказываясь о категориях граждан, подлежащих мобилизации, выделил три пункта — граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, и те, кто имеет определенные военно-учетные специальности. Министр обороны Сергей Шойгу потом добавил — в первую очередь мобилизация коснется тех, кто получил боевой опыт.

Уточнений, что имеется в виду под боевым опытом — на данный момент от Минобороны не поступало. Считается за такой опыт участие в операции в Сирии, или участия в военных сборах будет достаточно? Также нет уточнений, какие специальности нужны сейчас российской армии в первую очередь. Посмотреть свою специальность может любой человек с военным билетом — в специальной графе должно стоять шесть цифр. Первые три — обозначение рода войск (стрелковые, или, к примеру, инженерные войска), вторые три цифры — должность — от стрелков и операторов до механиков-водителей. Свои предположения о том, кто нужен — высказывает военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

Виктор ЛитовкинВиктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Это в первую очередь мотострелки, механики-водители боевых машин бронированных, наводчики, командиры орудий, командиры боевых машин, командиры танков, механики и водители танков, наводчики танков, вычислители артиллерийских орудий, операторы беспилотных летательных аппаратов, операторы систем радиоэлектронной борьбы, автоматчики, пулеметчики, гранатометчики, саперы. Очень много специальностей, более 3,5 тысячи специальностей, которые необходимы для достижения успеха на поле боя. После проведения референдума по присоединению к России — возникнут новые границы. Путин говорил о границе в тысячу с лишним километров, эту границу надо охранять, охранять те территории, которые мы присоединили. Надо там строить жилье и так далее, и тому подобное, эта большая, серьезная работа, и, конечно, тех войск, которые у нас сейчас там находятся, около двухсот тысяч, явно не хватает для этой цели». В

В указе президента о частичной мобилизации скрыт пункт номер 7. Как потом пояснил пресс-секретарь Дмитрий Песков, речь там идет о числе призывников. Шойгу ранее обозначил их число — 300 тысяч человек.

По этому поводу у военных экспертов есть ряд соображений. Во-первых, это примерно в три раза больше, чем привлекается мужчин в обычные весенний и осенний призывы — примерно по 120 тысяч человек. Во-вторых, повесток, очевидно, придется разослать в разы больше — в процессе отсеются негодные по здоровью, многодетные отцы и другие категории граждан. В третьих, набор будет проводиться поэтапно — возможно, в течение нескольких месяцев, хотя точных сроков нет. Призывники еще должны будут пройти медкомиссию, подписать контракты, вспомнить навыки по своей специальности и так далее.

С одной стороны, 300 тысяч человек — это сравнительно небольшая цифра — чуть более процента от общего призывного потенциала в 25 млн человек. Для сравнения, действующая штатная численность российских вооруженных сил — 1 млн 39 тысяч человек. Число контрактников ограничено законом в 600 тысяч человек. С другой стороны, цифра в 300 тысяч призванных — достаточно весомая — сразу всех набрать за пару дней не получится. Тем более, что отбор, очевидно, будет выборочный, считает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Первое, кто служил, обладает соответствующими воинскими специальностями и соответствующим уровнем опыта. Уровень владения этими специальностями, разряды так называемые почти как у спортсменов. Начинающий, есть средний, есть продвинутый уровень. Если речь идет о высококлассных специалистах или специалистах, скажем так, имеющих определенный класс, то конечно же это не все 100% возможных призывников. Второй момент, конечно же, Министерство обороны совершенно точно знает, где проходили службу те или иные военнослужащие запаса. 2008 год — это у нас Кавказ, в Сирии мы достаточно давно принимаем участие в контртеррористической операции. Вероятно, если мы говорим об определенных ограничениях, нам нужны высококлассные военные запаса. Ну вот мы говорим о тех, кто проходил службу, во-первых, по каким-то интересующим сейчас Минобороны специальностям, во-вторых, в каких-то воинских частях, которые либо принимали участие в боевых действиях, либо были по уровню своей подготовки близки к возможности принимать участие в боевых действиях».

Опыта в новой российской истории по части мобилизаций еще не было, напоминают эксперты. И предполагать — как она будет проходить, в какие сроки, насколько серьезным будет отбор призывников — пока рано. Неясно, не обернется ли первая волна мобилизации последующими второй и третьей. Более того, само понятие «частичной мобилизации» — тоже для российского правового поля новинка. Однако цифра в 300 тысяч человек показалась военным экспертам адекватной для озвученных целей — Шойгу вслед за Путиным повторил, что частичная мобилизация нужна в первую очередь для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и контроля уже занятых территорий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию