16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
7 апреля 2010, 12:45 Финансы

Фирмы-«однодневки» финансируют террористов

Лента новостей

Терроризм в России финансируется с использованием фирм-«однодневок», благодаря которым «отмываются» крупные суммы денег, считают в ГУВД Москвы

Терроризм в России финансируется с использованием фирм однодневок, благодаря которым «отмываются» крупные суммы денег — так называемый черный нал. Об этом сообщил журналистам представитель главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы подполковник юстиции Максим Дементьев, передает РИА «Новости».

«В Москве таких уголовных дел нет, но в регионах есть. О таких делах мы знаем», — добавил Дементьев. Он отметил, что зафиксировано обналичивание на сумму 15 млрд рублей.

По словам Дементьева, недавно в суд было передано дело женщины-предпринимателя, которая получила доход в размере 280 тысяч рублей при общей сумме проведенных средств 570 млн рублей.

Дементьев также рассказал, что следователи ГУВД по Москве пресекли деятельность руководства одной их столичных страховых компаний по незаконному обороту средств, которая нанесла ущерб бюджету РФ в 50 млн рублей. По его словам, при расследовании дела следователи обнаружили регистрационные и финансовые документы 220 фирм-однодневок, электронные ключи системы «банк-клиент», банковские карты и копии паспортов подставных лиц. Вместе с этим, была изъята неучтенная наличность в объеме 20 млн рублей и 2 млн долларов.

Возможно, отсутствие в столице России уголовных дел, связанных с финансированием террористов через фирмы-однодневки, связано с инициативой ФНС по Москве. BFM.ru писал, что это ведомство весной 2009 года приступило к созданию информационной базы, которая объединяет разного рода информацию о таких компаниях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию