16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8238
  • RTS1163.50
27 сентября 2022, 00:49 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Гознак» продолжит работу полного цикла, несмотря на санкции Великобритании

Лента новостей

«Гознак» — подведомственное министерству финансов акционерное общество. Оно занимается производством банкнот, монет и паспортов

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Попадание в санкционный список Великобритании не помешает «Гознаку» продолжить работу полного цикла во благо России. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Наша компания — далеко не первая в России и, вероятно, не последняя в числе тех, на кого оказывается внешнее давление. Для нас принципиален высокий уровень независимости от внешних факторов и контрагентов: как в части технологий, так и в части компонентов».

Ранее Лондон объявил о расширении санкционного списка против Москвы. В том числе под ограничения попал и «Гознак» — производитель банкнот, монет, почтовых марок, паспортов и другой продукции. Как говорится в заявлении Лондона, «Гознак» попал под санкции, поскольку Российская Федерация является единственным его акционером.

О том, повлияют ли британские санкции на работу «Гознака» и как он будет печатать деньги, рассказывает гендиректор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Россия в плане изготовления бумажных денежных знаков является самостоятельной страной. Мало какие страны в мире могут сами производить и печатать деньги. Достаточно вспомнить Украину, которая долгое время печатала в Швейцарии свои бумажные денежные знаки. С одной стороны, мы свободны и можем спокойно продолжать обычную экономическую деятельность. С другой стороны, будут какие-то проблемы с поставками материалов для производства денежных знаков. Можно отметить дополнительную сложность с монетами всех видов, которые чеканит «Гознак». Здесь могут быть сложности прежде всего с монетами из драгоценных металлов, может быть ограничен или запрещен их оборот. В монетах, как известно, многие инвесторы долгое время предпочитали держать драгоценные металлы. Это тоже может накладывать ограничения на их оборот».

«Гознак» работает достаточно независимо, а в производстве банкнот и прочей продукции преобладает отечественная техника, соглашается советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

— Используемые «Гознаком» технологии достаточно традиционны. Даже если некоторые компоненты станут труднодоступны, вряд ли это сильно повлияет на процесс печати денег. Скорее всего, санкции в данном случае носят символический характер. Поскольку большая часть решений, так или иначе накладывающая ограничения, уже принята, остается принимать такого рода символические решения.

— Какого рода санкции может применить Лондон?

— Скорее всего, может быть наложен формальный запрет на продажу полиграфического оборудования, на поставку расходных материалов. Поскольку большая часть технологий имеет отечественную природу, то чувствительность к такого рода санкциям невысока. Лет десять назад я был на экскурсии на одном из предприятий «Гознака». Даже тогда чисто визуально удивляло доминирование отечественного и причем достаточно возрастного оборудования.

Всего британское правительство включило в санкционный список 92 новые позиции. В том числе это имена 33 физических лиц, участвующих в проведении референдумов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию