16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 сентября 2022, 12:29 Политика

Глобальная экономика пока намного более устойчива к великим потрясениям, чем кажется. Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

Чтобы строить среднесрочные экономические прогнозы в наше время, когда о возможности ядерного конфликта говорят примерно как о погоде за окном, нужно обладать некоторой отвагой. Но такие прогнозы делаются, и они даже не выглядят какими-то особенно ужасающими

Фото: Татьяна Фролова

Конфликт на Украине и ускорение глобальной инфляции не приведут к спаду мировой экономики в 2023 году. Ее ожидает всего лишь замедление роста до 2,2% после 3% в 2022-м. Таков главный вывод обновленного макропрогноза Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Таким образом, за то, что многим из нас кажется чуть ли не «последними временами», человечество в экономическом смысле заплатит потерей максимум 1% глобального ВВП.

Экономическая цена для России, конечно, будет существенно выше, но, по прогнозу ОЭСР, тоже не выглядит катастрофической. Там прогнозируют падение российской экономики на 5,5% в 2022 году и на 4,5% — в 2023-м. Конечно, потеря 10% ВВП за два года с учетом того, что российская экономика и так практически не росла в последние восемь лет, — это существенный удар. Но в самом начале 90-х экономические потери России были еще больше, и страна их перенесла. Правда, в принципиально другой политической ситуации.

Самое значительное замедление роста в 2023 году, по оценкам ОЭСР, случится в странах «Большой двадцатки», в которую входят все самые большие экономики мира. В целом по «двадцатке» рост ВВП по итогам 2022 года составит 2,8% против 6,2% в 2021-м, когда экономика восстанавливалась после ковидного суперспада 2020 года. А в 2023 году экономике «двадцатки» прогнозируют рост 2,2%.

Из стран — основных двигателей мировой экономики самое большое замедление роста (но это все-таки рост, а не спад!) в США, Китае и в некоторых странах Европы. Правда, Германии эксперты ОЭСР в 2023 году даже пророчат спад ВВП на 0,7%. А США — рост всего на 0,5%, то есть почти рецессию.

Глобальная военно-политическая нестабильность, санкции на фоне последствий разрыва части логистических цепочек еще при старом добром ковиде, который теперь кажется детской шалостью по сравнению с нынешней реальностью, привели к невиданной как минимум 40 лет мировой инфляции. В ОЭСР ожидают нового ускорения темпов роста цен в странах «Большой двадцатки» в 2022 году до 8,2% с 3,8% по итогам прошлого года и ее замедления всего лишь до 6,5% в 2023-м. В развитых странах «двадцатки» инфляция в этом году может составить 6,2%, в следующем — 4%. Такие высокие показатели роста цен в этой части мира еще пять лет назад казались совершенной фантастикой.

Однако в целом все эти цифры, разумеется, если реальность не окажется намного хуже прогноза, но произойти это может, пожалуй, только в случае реального ядерного конфликта, показывают удивительную живучесть, устойчивость мировой экономики и высокий экономический потенциал человечества. И все это прямые последствия глобализма, который так ругали и о безвозвратном конце которого так модно рассуждать сейчас. Глобальная торговля, глобальное распространение технологий и лекарств, глобальное увеличение средней продолжительности жизни и качества медицины привели к невиданному росту человеческой популяции. Сейчас нас уже почти восемь миллиардов. Всего за полвека население планеты выросло более чем вдвое.

Именно такое большое количество людей и такой размах глобальной торговли при всех огромных проблемах и издержках обеспечивают относительную устойчивость мировой экономики. Это дает нам робкую надежду на то, что инстинкт самосохранения и здравый смысл, на которых основаны любые экономические отношения, все-таки смогут спасти человечество от самоуничтожения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию