16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
29 сентября 2022, 21:21 Политика

Президенты России и Турции обсудили в телефонном разговоре ситуацию на Украине

Лента новостей

Лидеры государств провели «содержательный разговор по различным аспектам развития двустороннего сотрудничества и ситуации вокруг Украины», сообщает пресс-служба Кремля

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели в четверг по телефону «содержательный разговор по различным аспектам развития двустороннего сотрудничества и ситуации вокруг Украины», сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, была отмечена поступательная динамика торгово-экономических связей и существенный прирост товарооборота.

«Владимир Путин информировал об итогах состоявшихся 23-27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях референдумов о вхождении в состав Российской Федерации. Подчеркнуто, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства. Жители этих регионов реализовали свое право на самоопределение в соответствии с положениями Устава ООН, международными пактами о правах человека 1966 года и хельсинкским Заключительным актом 1975 года», — говорится в сообщении.

Российская сторона выразила признательность за вклад Турции в достижение договоренностей по вывозу зерновых из черноморских портов и экспорту российской сельхозпродукции и удобрений. «При этом обращено внимание на необходимость выполнения этой пакетной зерновой сделки именно в комплексе, включая снятие барьеров для поставок продовольствия и удобрений из России на мировые рынки», — говорится в сообщении.

Владимир Путин дал принципиальную оценку «беспрецедентной диверсии, по сути — акту международного терроризма в отношении магистральных газовых трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», говорится в сообщении. Россия выносит этот вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН.

В начале разговора президент Турции выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями теракта в школе города Ижевска, отмечает Кремль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию