16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 8162
  • RTS1155.33
30 сентября 2022, 15:48 Общество

СМИ: мобилизованного из города Березники не задержали, с ним провели беседу

Лента новостей

Ранее в соцсетях выложили видео, в котором автор, старший лейтенант медицинской службы запаса, рассказал, что призванных высадили из автобусов с вещами в поле у дороги, они жгут костры, чтобы согреться

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

В соцсетях появилась информация о задержании мобилизованного из города Березники Пермского края. Он выложил в Сеть видео об условиях, в которых они оказались. Автор ролика — старший лейтенант медицинской службы запаса Дмитрий. Он рассказал, что призванных из города Березники, которые направлялись в учебную часть в Елани, высадили из автобусов с вещами в поле у дороги, они жгут костры, чтобы согреться.

Затем в паблике VK «Типичные Березники» жена одного из сослуживцев Дмитрия написала, что автора видеролика задержали. Сейчас пост уже удален. С Дмитрием Business FM связаться не удалось. Дмитрий не задержан, с ним провели беседу, рассказал заместитель редактора пермской редакции Ura.ru Данил Постаногов:

— Я знаю только лишь то, что он находится сейчас в учебном центре, где продолжается работа с ремобилизованными. В Минобороны говорят о том, что распределен к отдельному подразделению, со всеми остальными мобилизованными готовятся к проведению обучения, как и все. Никакого задержания не было, как утверждает Минобороны. Они просто провели беседу, выяснили, в чем там проблема, получил разъяснения от него и все.

— Это вам в Минобороны подтвердили? Вы туда обращались с вопросом?

— Да, это нам говорили неофициальные источники Минобороны. По нашим источникам, задержания даже не было и уж тем более ареста, посадки на какую-нибудь гауптвахту или еще что-нибудь такое. Нет, ничего такого не было. Его нашли как автора видео, пригласили на беседу, побеседовали и отпустили.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отрицает, что мобилизованных жителей Березников бросили ночевать в поле. Однако, по словам корреспондента местной газеты «Новая городская» Елены Казаковой, о ночевке в поле рассказали родственники нескольких мобилизованных.

Елена Казакова корреспондент газеты «Новая городская» «Реакция была очень бурная. Эмоции зашкаливают. Особенно остро реагируют те, чьи родные и близкие находятся в той партии, это, по-моему, была третья партия отправленных под Елань, Свердловская область, потому что следующие группы стали отправлять в Тюмень. Отправка была в среду [28 сентября]. В городской администрации говорят, что это фейковая информация. Со стороны администрации губернатора идут сообщения о том, что все эти видео и всю эту информацию необходимо проверить, удостовериться в том, что это действительно так и не фейк ли это. Но в комментариях родные и близкие тех, кто в той партии, все утверждают, что звонил племянник, звонил дядя, звонил брат, все говорят, что да, ночь провели в поле и в первой половине дня тоже были на улице. Елань — это учебная часть, и они эту ночь провели за воротами этой учебной части, потому что те не были готовы разместить такое количество прибывших мобилизованных. Когда кипеж поднялся, их впустили туда. Как кто-то писал, их разместили то ли в актовом зале, во всяком случае, в помещении этой воинской части».

Мобилизованные из Соликамска в том же Пермском крае, которые ехали в ту же учебную часть в Елани, тоже выложили видео о том, как они проводят ночь на улице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию