16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
1 октября 2022, 17:45

Илон Маск представил человекоподобного робота Optimus

Лента новостей

Предполагается, что он будет выполнять за человека рутинную и опасную работу. Анонсированная стоимость — 20 тысяч долларов

Фото: скриншот видео CNET/YouTube

Глава Tesla Илон Маск продемонстрировал прототип человекоподобного робота Optimus, сообщает Reuters. На презентации робот был представлен без внешнего кожуха. Он вышел на сцену, помахал зрителям и станцевал короткий танец.

То, как Optimus выполняет простые бытовые задачи, к примеру переносит коробки, поднимает металлические прутья и поливает цветы, было показано на видео.

Маск рассказал, что прототип был разработан в феврале 2022 года и сейчас он близок к модели, которая будет запущена в производство. По словам американского предпринимателя, стоимость робота будет около 20 тысяч долларов. Как именно Маск добьется такой цены, не совсем понятно, говорит основатель и директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев.

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию компании Promobot «С технологической точки зрения проект действительно впечатляет, а из видеопрезентации мы видим, как робот выходит из-за кулис, идет по сцене, разворачивается, машет рукой и затем возвращается в исходную точку. Сама манера ходьбы, сама динамика и сама система стабилизации динамической сделаны великолепно. Плавность хода, продемонстрированная данным роботом, действительно впечатляет и превосходит то, что мы видели у робота Atlas от Boston Dynamics, то есть с технологической точки зрения здесь виден явный прорыв команды Илона Маска. Что касается практической точки зрения — заявляется, что предварительная стоимость будет в районе 20 тысяч долларов. У меня нет понимания, как они собираются такой ценник держать, поскольку одни лишь моторы в ногах стоят по 10 тысяч долларов за штуку, а там их две. И непонятны бизнес-модель и сбыт. Также непонятно практическое применение данного робота, поскольку на презентации Илон Маск заявил, что он будет применяться в промышленности. Те моторы и конструкция, которые представлены, могут означать, что у робота грузоподъемность будет не более 10 килограммов на каждую руку. Для промышленности это слишком маленький вес, то есть непонятно, как это применить. Притом что для выполнения простых операций существует масса манипуляторов, которые будут делать однотипные задачи, и их настройка будет гораздо проще, чем полноценный механизм, который с ногами может ходить. Является ли это пиаром или все-таки новым бизнесом? Я скорее отвечу, что это по большей части пиар, который показывает технологическое превосходство Илона Маска, это будет полезно ему и для других проектов. К сожалению, я не вижу пока, как это будет применяться на практике, но я надеюсь, что все-таки практическое применение данным роботам найдется, ведь это будет означать, что для человекоподобных прямоходящих роботов открыт массовый рынок».

Человекоподобных роботов ранее представляли и другие компании. К примеру, CyberOne от Xiaomi, ASIMO от Honda и Atlas от Boston Dynamics. В России такой робот тоже есть. Модель от НПО «Андроидная техника» называется Fedor.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию