16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8231
  • RTS1177.42
1 октября 2022, 17:57 Политика

Межсистемный газопровод Греция — Болгария официально запущен в эксплуатацию

Лента новостей

Болгария сможет получать по нему миллиард кубометров газа в год из Азербайджана, а также сжиженный газ из Греции. Скажется ли это как-то на России?

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на церемонии ввода в эксплуатацию межсистемного газопровода Греция — Болгария (IGB) в Софии.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на церемонии ввода в эксплуатацию межсистемного газопровода Греция — Болгария (IGB) в Софии. Фото: Stoyan Nenov/Reuters

Обновлено в 18:50

Соединительный газопровод между Грецией и Болгарией официально запущен. Церемония открытия прошла в Софии. В ней участвовали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Болгарии Румен Радев.

Общая протяженность газопровода на болгарской территории — 140 километров, он рассчитан на 3 млрд кубометров газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд кубометров. С его помощью в Болгарию ежегодно будет поступать сжиженный газ из Греции, а также миллиард кубометров голубого топлива из Азербайджана.

Сегодня же газопровод Baltic Pipe, соединяющий Польшу с норвежским шельфом через Данию, начал коммерческую передачу газа, сообщила компания — оператор польской сети газопроводов Gaz-System. В первые дни по трубе будет идти датский газ. Со следующего года его пропускная мощность должна составить 10 млрд кубометров газа в год.

Что означают эти события для обеих стран, покроют ли новые газопроводы потребность в газе Болгарии и Польши? И отразится ли это на России? Комментирует независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

— Для Болгарии это позитивная новость, она имеет сегодня возможность получать газ не из России, а из Турции, Греции. Вопрос в части принадлежности газа или все-таки какой газ будет к ним попадать, потому что турецкий газовый хаб в основном питается из России по «Турецкому потоку». Небольшие объемы пойдут со стороны Азербайджана, Болгария в данном случае будет покупать на начальном этапе работы этого газопровода в большей степени российский газ, прошедший через Турцию и Грецию. Общее потребление Болгарии по газу составляет в районе трех с небольшим миллиардов кубических метров газа в год. Все, что Азербайджан не сможет поставить, будет компенсироваться российским газом, который пройдет через смену владельцев в Турции или в Греции.

— Газопровод Baltic Pipe соединяет польскую территорию с норвежским шельфом через Данию. Покроет ли это необходимость в газе?

— Польскую потребность в газе это покрывает, вопрос только в том, что все мощности, которые есть в Норвегии, запитывают Европейский союз по газу. Трубопровод, который сейчас заработал между Польшей и Норвегией, — часть его баланса просто перераспределится в пользу поляков. Норвегия 100% мощностей своих по газу как задействовала, так сейчас и будет его продолжать производить. Просто часть газа пойдет по этому маршруту в Польшу. Значит, в другом месте где-то этот объем станет ниже, то есть баланс от этого не поменяется, то есть больше газа в Европе благодаря этому трубопроводу не станет. Как это может повлиять на нас? Вряд ли как-то серьезно, больше, чем уже пострадали, точно не пострадаем.

На российском газовом рынке эти события никак не скажутся, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник:

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Незначительный информационный повод, Болгария была одной из первых, кто отказался от закупок российского газа за рубли. Сейчас они даже пересматривают свое решение, идет речь о том, чтобы все-таки как-то снова возобновить кооперацию с Россией и начать получать российский газ. Тем не менее болгары ищут различные альтернативы, и это одна из них. Страна небогатая, и вопросы экономики порой там могут быть и выше, чем политики, так что этот кейс, как говорится, еще не закрыт. Что касается второй системы, Baltic Pipe, по доставке скандинавского газа в Польшу, номинальная мощность системы 10 млрд кубометров в год, но вопрос ее загрузки еще стоит слишком остро, именно такой объем загружать надо, значит, где-то будут его снимать, если они хотят выйти на номинал в ближайшее время. Этого не будет, так что пока, я думаю, там если процентов на 20 загрузка последует в первый сезон, то это максимум, наверное, по крайней мере даже половины, 5 млрд кубов газа в год, находить достаточно сложно в нынешних условиях. Тем более что, скажем так, в северных морях газа не добывается так много, там нет большого прогресса, то есть объем обычно стабильный. Рассуждать о большом прорыве я бы не стал».

Италия осталась без поставок российского газа. Соответствующее уведомление от «Газпрома» получила итальянская энергокомпания Eni. Причиной названа невозможность транзита через Австрию, говорится в сообщении Eni. Российская сторона подтвердила эту информацию. Поставки российского газа в Италию остановились с 1 октября из-за нового регулирования в Австрии, заявили в «Газпроме».

Сама Австрия продолжает получать российский газ транзитом через Украину, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович. Он предположил, с чем может быть связано прекращение поставок в Италию:

Станислав МитраховичСтанислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «На самом деле, «Газпром» пока подробно не объяснил, что именно произошло в Австрии. Я думаю, что эти объяснения последуют, Австрия, возможно, ввела какие-то меры, связанные с необходимостью приоритетного заполнения своих собственных хранилищ, и поэтому, возможно, подписание новых документов относительно технического обеспечения транзита теперь связано с какими-то дополнительными шагами, которые необходимо сделать, предварительно заполнив хранилища в Австрии. Я не исключаю, что «Газпром» за это мог уцепиться, но, конечно, я не исключаю, что здесь есть элемент попыток специально зацепиться за юридические нюансы, чтобы оказать определенное взбадривающее влияние на новые власти в Италии, там новая правонационалистическая консервативная коалиция. Может быть, это такой сигнал им, чтобы они меньше рассуждали про предложение помощи Украине и больше, например, договаривались о том, чтобы с Россией продолжить газовую кооперацию, тем более что Италия традиционно от России зависит, север Италии — это газовая электрическая генерация, все это быстро переключить на другие источники невозможно. Что касается перспектив продолжения поставок российского газа в Европу, на мой взгляд, то, что они до последнего времени полностью не прекращались, как раз признак того, что у России не было смысла никакого подрывать «Серные потоки». Напротив, если было желание как-то на Европу оказывать давление, нужно было прекратить все имевшиеся поставки, то есть по «Северным потокам» газ не шел, зато газ шел через Украину, в том числе и дальше в Австрию, на севере Италии, газ шел в Латвию, заполнялось Инчукалнское хранилище в Латвии, что давало возможность в том числе и соседним прибалтийским странам, Финляндии газом пользоваться, и через «Турецкий поток», через вторую нитку, газ шел в Грецию, на Балканы, в Венгрию, то есть хотели бы прекратить поставки — нужно было там прекращать».

«Газпром» также заявил сегодня о праве разорвать контракт с Молдавией из-за исторического долга за газ. Российская компания подтвердила объемы поставки газа в Молдавию в октябре в 5,7 млн кубометров в сутки, но подчеркнула, что в любой момент может разорвать контракт из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине молдавской стороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию