16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.70 / ₽ 8141
  • RTS1182.25
1 октября 2022, 18:27 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Российские войска вышли из Красного Лимана

Лента новостей

Об этом сообщают как украинская сторона, так и российское Минобороны. Что это значит для специальной военной операции?

Фото: пресс-служба Минобороны России

Обновлено в 21:35

В связи с угрозой окружения союзные войска отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи, сообщил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

Других подробностей он не привел, но сказал, что, «несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник продолжил наступление на этом направлении».

Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «На самом деле, нет точной информации, насколько всем успешно удалось выйти. Что это означает в целом для специальной военной операции? Конечно, это, наверное, больше тактические изменения, чем какие-то стратегические, потому что даже если бы там образовался какой-то котел или окружение, это небольшие территории, это небольшое количество подразделений союзных войск. Там две небольшие группы союзных войск могли теоретически попасть в окружение. Но, судя по заявлению Министерства обороны России, они выведены из угрожающего положения. Для продолжения специальной военной операции, вероятно, это не очень значимое событие, потому что Красный Лиман и вся ситуация вокруг Красного Лимана — это лишь небольшой участок фронта, это, по сути, какие-то локальные тактические события, которые не имеют большого стратегического значения. Моя личная точка зрения, что это лишь небольшой эпизод специальной военной операции, потому что с точки зрения своего расположения Красный Лиман не имеет какого-то господствующего положения и он не являлся плацдармом для, допустим, захвата Харькова либо еще каких-то глобальных действий. Конечно, это важно, это точка на карте, которая была захвачена с боями за несколько месяцев, а теперь мы вынуждены были ее оставить».

О ситуации в Красном Лимане и отводе союзных войск из города высказался Рамзан Кадыров. Как написал чеченский лидер в своем телеграм-канале, обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом, генерал-полковник Александр Лапин. Кадыров выразил сомнение в компетенции военачальника и призвал к более решительным действиям в отношении противника.

Комментирует военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Кадыров критикует командующего. Но я хочу сказать, что отступление от Красного Лимана — вынужденная мера. Надо понимать, что специальная военная операция — это не парад на Красной площади, тщательно отрепетированный в течение месяца, который должен пройти без шороха и ошибок. Поэтому из того, что произошло на Красном Лимане, конечно, надо делать выводы, но есть еще запорожская область, в которой мы одерживаем победы и сдерживаем наступление, есть Луганская народная республика, где мы добились большого успеха, есть в конце концов Херсонская область, где мы тоже достигаем определенных успехов. Надо об этом думать и не делать из некоторых неудач всемирную катастрофу, которая у нас дается в социальных сетях. Да, неприятная вещь, да, бывает такое на фронте, но тенденция успешная».

По данным российского Минобороны, за сутки массированными огневыми ударами на краснолиманском направлении было уничтожено более 200 украинских военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию