16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
1 октября 2022, 22:21 Политика

В Бразилии 2 октября пройдут президентские выборы

Лента новостей

Основная схватка намечается между Лулой да Силвой и Жаиром Болсонару — предыдущим и нынешним президентами. Политологи делают ставку на первого

Фото: Ueslei Marcelino/Reuters

В воскресенье, 2 октября, в Бразилии пройдут президентские выборы. В гонке участвуют 11 кандидатов, но наибольшие шансы на победу имеют экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва и действующий глава государства Жаир Болсонару. Согласно опросам, за них готовы проголосовать 47% и 33% бразильцев соответственно.

Луису Инасиу Луле да Силве 77 лет. Он выходец из фермерской семьи, избран президентом в 2002 году и переизбран через четыре года. Проводил политику по борьбе с бедностью. Его правление характеризовалось макроэкономической стабильностью и сокращением безработицы. В конце президентского срока рейтинг одобрения его деятельности составлял 80%. В 2018-м Лула вновь планировал выставить свою кандидатуру на пост президента, но из-за обвинений в коррупции был осужден на 12 лет. В марте прошлого года Федеральный верховный суд Бразилии отменил все обвинения в его адрес.

В случае победы при поддержке левоцентристской Партии трудящихся Лула обещает принять меры, ужесточающие оборот оружия в стране, повысить минимальную зарплату, провести налоговую реформу, бороться с коррупцией. Также он выступает против приватизации крупных госпредприятий.

Жаиру Болсонару 67 лет, он, напротив, политик правого толка. При нем был повышен пенсионный возраст, проведена широкая приватизация. На выборы он идет от правой Либеральной партии. Его предвыборная программа включает расширение доступа населения к оружию, усиление борьбы с преступностью. В случае переизбрания он планирует приватизировать нефтегазовую компанию Petrobras.

Вероятность победы на выборах Лулы да Силвы, который продолжит выстраивать с Россией тесные взаимоотношения, довольно высока, считает профессор МГИМО Борис Мартынов:

— Предсказывают победу Лулы, и это будет вполне закономерно. Хотя под конец избирательной кампании подсократилась дистанция, но большинство специалистов предсказывают победу Лулы да Силвы. Это значит, что Бразилия продолжит идти самостоятельным путем во внешней политике и, может быть, даже с нотками даже большей самостоятельности, нежели чем это было при Болсонару. Отношения с Россией даже в начале первой половины президентского срока Болсонару, вопреки разным негативным предсказаниям, в общем-то, остались на прежней высоте. Бразилия не присоединилась к санкциям, не отменила безвизовый режим, теперь она получает дизельное топливо. И с приходом Лулы можно ожидать, что отношения станут крепче, сильнее и интенсивнее.

— Зачем Лула вновь возвращается в гонку?

— Вообще, Лула показал себя как мудрый государственный деятель, несмотря на то, что это человек без образования. Это единственный президент за всю историю Бразилии, который смог вывести из бедности 30 млн человек. Это уже о чем-то говорит. Лула, видимо, не собирается останавливаться на достигнутом, у него большие планы. Другое дело, что может здоровье подвести — он переболел раком. Он может победить, но не в первом туре, будет второй тур, потому что, как я уже сказал, соперники подравнялись немножко.

Бразилия — партнер России по БРИКС. Во время предвыборной кампании Лула также выступал за более тесные экономические связи с Китаем. А заодно обвинил НАТО в том, что действия военного блока на востоке Европы способствовали углублению российско-украинского кризиса.

При нынешнем главе государства Бразилия на заседании Совета Безопасности ООН отказалась поддержать резолюцию США с осуждением референдумов на присоединившихся к России территориях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию