16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1161.10
2 октября 2022, 12:50 Политика

Глава МАГАТЭ намерен на наступающей неделе посетить Москву и Киев

Лента новостей

Агентство отмечает, что Рафаэль Гросси продолжает консультации и другие усилия, направленные на согласование и скорейшее создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси может посетить Москву и Киев на следующей неделе в рамках усилий по установлению зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение на сайте агентства.

«Ожидается, что он посетит Москву и Киев на следующей неделе», — говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии.

Отмечается, что Гросси продолжает консультации и другие усилия, направленные на согласование и скорейшее создание зоны безопасности.

Ранее Гросси заявлял, что защитная зона вокруг атомной станции должна быть создана в результате соглашения между Украиной и Россией, напоминает РИА Новости.

«Генеральный директор Гросси продолжает свои консультации и [прилагает] другие усилия, направленные на скорейшее согласование и создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС», — говорится в заявлении.

В сентябре МАГАТЭ опубликовало доклад по итогам миссии на Запорожской АЭС. В нем говорилось, в частности, о необходимости срочно принять промежуточные меры, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию