16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8114
  • RTS1167.23
2 октября 2022, 12:12 ФинансыРынки

FT: Moderna не будет предоставлять Китаю состав вакцины от ковида или производить ее совместно

Лента новостей

Источники газеты пояснили, что таковы требования властей для допуска препарата на китайский рынок

Moderna отказалась предоставить Китаю состав своей вакцины от COVID-19. Об этом со ссылкой на два осведомленных источника пишет Financial Times, передает РБК.

Один из источников, близкий к компании, рассказал, что Moderna отказалась от попыток получить доступ к китайскому рынку из-за требования Пекина передать технологию вакцины в качестве предварительного условия для продаж препарата в стране.

Он также пояснил, что Пекин предлагает иностранным фармкомпаниям два пути распространения в Китае: полную передачу технологии производства препарата лекарственному регулятору или создание производства в Китае с местным партнером, сохраняя при этом контроль над базовой технологией.

По словам собеседников газеты, переговоры шли несколько месяцев с конца 2020-го по начало 2021 года.

Руководство Moderna не хотело передавать состав вакцины китайскому производителю из-за рисков репутационного ущерба в случае, если местный партнер допустит ошибки при производстве препарата, сказали два источника FT. Поэтому переговоры с представителями КНР шли исключительно о первом варианте.

На запрос британской газеты в Moderna заявили: «В настоящее время мы не ведем переговоров о поставках с Китаем. Мы открыты для обсуждения с любыми странами их потребностей в поставках вакцин против COVID-19».

Moderna разрабатывала вакцину от COVID-19 в течении 2020 года: испытания были проведены на более чем 30 тысячах добровольцев. 18 декабря 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на использование вакцины. Регуляторы других западных стран впоследствии также одобрили применение вакцины. В Китае на сегодняшний день применяют вакцины собственного производства компаний Sinopharm, Sinovac и Cansino Biologics. Кроме этого, немецкая BioNTech заключила сделку с Shanghai Fosun Pharmaceutical о проведении клинических испытаний и коммерциализации своей вакцины в Китае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию