16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1165.86
2 октября 2022, 12:16 Компании

В России истек срок действия моратория на банкротства

Лента новостей

В правительстве решили его не продлевать. Мера была введена весной на фоне западных санкций. Что об этом думают предприниматели?

Фото: pixabay.com/Aymanejed

В субботу, 1 октября, в России истек срок действия моратория на банкротства и взыскания в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Кабмин решил не продлевать его, но готов обсуждать с профильными ведомствами исключения в случае необходимости.

Мораторий был введен в марте из-за антироссийских санкций. Он должен был не допустить необоснованных банкротств должников, столкнувшихся с проблемами в работе.

Сотрудники Business FM спросили предпринимателей, помогал им или мешал этот мораторий.

Павел Соколов, основатель компании JetHome, Санкт-Петербург (основная продукция — контроллеры для автоматизации):

— Честно говоря, никаким образом с ним не сталкивались, у нас все, слава богу, нормально, и у наших контрагентов тоже никаких проблем нет. Так что это мимо меня прошло, не знаю, как это работало.

— Собственно, сам мораторий — что нужно делать, вы не в курсе?

— Нет. Мы айтишники, мы производители электроники, и у нас — тьфу-тьфу-тьфу — все хорошо.

Вячеслав, предприниматель из Челябинска, занимается обувным бизнесом:

— Я не в курсе, что такое есть.

— Вы не брали кредитов?

— Нет, есть кредиты. Но мы работаем, оплачиваем. Никаких проблем нет, наоборот, укрепление рубля благотворно сказалось на реализации продукции, идет увеличение продаж.

Игорь Гуленко, гендиректор ООО «НПП «Дериа графикс»:

«На данный момент наша ситуация уже разрешилась, наш заказчик нам заплатил. Причем под давлением, наверное, местной прокуратуры, потому что прокуратура с нам связывалась и держала этот вопрос на контроле. И нам заплатили некоторое время назад, просрочка по оплате нашего товара была довольно серьезная — порядка девяти месяцев, но нам заплатили даже без нашего обращения в суд. Что касается отмены этого моратория на банкротство — наверное, конечно, для нас как для поставщика это благо, поскольку мы как поставляли, так и поставляем товар, мы сами банкротиться не собираемся, а вот некоторые крупные наши заказчики государственные иногда пользуются своим положением».

С начала сентября в правительстве обсуждалась идея продлить мораторий после 1 октября. Однако позднее Минэкономразвития пришло к выводу, что продлевать его нецелесообразно: пострадавшему бизнесу нужно помогать отраслевыми мерами.

Насколько мораторий спас ситуацию в отечественном бизнесе или, наоборот, навредил предпринимателям? Мнение руководителя практики банкротств и финансовой реструктуризации юридической фирмы «Захаров, Константинов и партнеры» Дмитрия Константинова:

— Мораторий — это невозможность инициирования процедуры банкротства или принудительного взыскания со стороны кредиторов, то есть по умолчанию мораторий действует для всех, от него можно отказаться, можно инициировать процедуру от имени самого должника, но по умолчанию он действует. И конечно, он сильно влияет на рынок, мораторий — это кризисная реакция. В нормальной ситуации, безусловно, кредитор должен иметь право на то, чтобы обращать взыскание, начинать процедуру банкротства, без этого экономика не будет работать вообще, мораторий в этом смысле — опасная вещь. У нас полгода был мораторий — компании не платили, что произойдет с 1 октября? Естественно, будет вал новых банкротств. Этого, кстати, не было особо в 2020 году, когда был предыдущий мораторий, все ждали, что будет громадный рост банкротств, их в итоге не было, что означает, что в 2020 году мораторий вводился правильно и что бизнес получил полугодовую передышку, что позволило ему выйти на нормальные рельсы. Что будет сейчас — мы узнаем в начале следующего года, когда будет опубликована статистика по банкротствам.

— Почему опрошенные нами бизнесмены либо не слышали, либо не пользовались такой опцией?

— Бизнес, наверное, может и не слышать, если он платежеспособный. Мы говорим про мелкий и средний бизнес, у них нет проблем, и слава богу. Но с другой стороны, достаточно много случаев, когда компании сознательно отказывались от использования моратория только потому, что они хотят, чтобы контрагенты были уверены в том, что они платежеспособные.

В конце сентября Минпромторг рекомендовал торговым сетям ввести мораторий на штрафы для поставщиков за несвоевременное или неполное выполнение заказов.

В марте Минпромторг уже направлял в Ассоциацию компаний розничной торговли и Союз независимых сетей России рекомендации по работе с поставщиками в новых условиях. Предлагалось объявить мораторий на штрафы для поставщиков, которые не могут в полной мере выполнять обязательства, однако прилагают все усилия для минимизации рисков для обеих сторон, а также находятся в рабочем взаимодействии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию