16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8237
  • RTS1154.28
3 октября 2022, 11:49 Политика

СМИ: замороженные из-за санкций США активы Ирана вскоре могут разблокировать

Лента новостей

Санкции США против Ирана действуют с 1979 года. Также Иран и США провели переговоры об освобождении иранских и американских заключенных

Фото: Carlos Barria/Reuters

Иранские активы, замороженные из-за санкций США, скоро разблокируют, сообщило агентство Reuters со ссылкой на иранское издание Nournews.

Речь о миллиардах долларов, но точная сумма не приводится. Сроки по снятию ареста с этих средств издание не указывает. Информация приведена в статье, посвященной планам Тегерана и Вашингтона провести переговоры об освобождении иранских и американских заключенных при посредничестве третьей стороны. О том, какая страна выступит посредником, также не уточняется.

Иранские активы были заморожены американцами после исламской революции в 1979 году. Вопрос их разморозки — давняя история. Но сейчас сообщения о возможной разморозке звучат вполне правдоподобно и логично, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин:

Владимир Сажин старший научный сотрудник Института востоковедения РАН «Насколько я понимаю, сейчас ситуация несколько изменилась в связи с проблемой Совместного всеобъемлющего плана действий, то есть «ядерной сделки». В настоящее время, как я понимаю, идет замедление переговорного процесса в Вене, но все же и Тегеран, и Вашингтон заинтересованы в восстановлении «ядерной сделки» по разным причинам. И одним из условий иранцев было снятие запрета на иранские авуары в различных банках. Конечно, до ноября никакого особого прогресса в решении ядерной проблемы не будет, 8 ноября промежуточные выборы в Конгрессе США, демократической команде Байдена решать вопросы с восстановлением СВПД не с руки исключительно в предвыборной борьбе, но я думаю, что после эта сделка все-таки будет заключена. А сейчас, как мне кажется, американцы готовят почву к заключению сделки. Так что это небольшая сенсация. Может быть, сенсация в том, что этот процесс уже перешел в практическую форму — первое и второе: обмен пленных. Это тоже позитивный момент, я как специалист, который долго работал над ядерной проблемой Ирана, все это свожу к СВПД и хочу сказать, что это тоже положительный момент в преддверии заключения соглашения по возобновлению «ядерной сделки».

В апреле агентство IRNA сообщило, что Иран заключил соглашение с рядом стран по разморозке активов на сумму около 7 млрд долларов. Валютные активы должны были перевести посредством банковских операций на государственные счета.

Президент Ирана Ибрахим Раиси в сентябре заявил: ставка США на политику санкций не сработает, она лишь сближает государства, которые подверглись применению подобных ограничительных мер со стороны Вашингтона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию