16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
3 октября 2022, 12:46 Общество

В регионах отстраняют военных комиссаров из-за ошибок во время частичной мобилизации

Лента новостей

В частности, уже уволен военком Хабаровского края, однако позже его назначили на аналогичную вакантную должность в Магаданской области. В Белгородской области тоже вернули домой уже почти всех 160 человек, которых призвали по ошибке. По словам экспертов, массовые ошибки во время частичной мобилизации встречаются в 60% российских регионов

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 14:10

В регионах начали отстранять военных комиссаров из-за ошибок во время частичной мобилизации. В частности, уже уволен военком Хабаровского края, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Дегтярев. По его словам, за десять дней повестки получили несколько тысяч человек, половина из них — по ошибке. Они уже отправлены обратно домой.

Например, один из мобилизованных жителей Хабаровска в одиночку воспитывает дочь-инвалида, и ей он нужен не меньше, чем на передовой, отметил Дегтярев, подчеркнув, что все факты перегибов должны пресекаться.

Позже в Восточном военном округе в интервью РИА Новости сообщили, что в связи со служебной необходимостью военкома Хабаровского края назначили на аналогичную вакантную должность в Магаданской области.

В Белгородской области тоже вернули домой уже почти всех 160 человек, которых призвали по ошибке. По данным телеграм-канала «Белгород сегодня», областного военкома отстранили от должности. Причем, как утверждается, у него были какие-то взаимоотношения с Киевом, и ему грозит суровое уголовное наказание. В правительстве региона эту информацию опровергли.

Главы регионов руководят призывными комиссиями, но правильный учет призывников — это обязанность военкоматов, говорит военный обозреватель ТАСС и полковник в отставке Виктор Литовкин:

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС и полковник в отставке «Своевременное внесение в их личные дела новых данных о рождении, крещении, образовании должны делать военкоматы и военкомы. Но надо понимать простую вещь: военкоматы, к сожалению, за последние годы были обделены вниманием, там нет компьютеров в достаточном количестве, более того, личный состав военкомата сократили, и теперь только один офицер в военкомате есть. Конечно, во всем виноваты военкоматы, которые не ведут работу с гражданами, не ведут у себя так называемый делооборот, который должен быть. Главы регионов вправе требовать с военкомов приличной работы. Инструкции были своевременно спущены, но военкомат ведь начал рассылать повестки всем подряд, веером, они даже не знали, кого они будут призывать, зачем они будут призывать, всем отправили быстро, быстро, быстро. Формально выполнить свою работу».

Ранее президент Путин на совещании с постоянными членами Совбеза поручил быстро разобраться с ошибками при мобилизации: «Есть случаи, когда, например, врачей, высококлассных специалистов других профессий, причем с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, зачисляют мотострелками».

Другие регионы тоже начали отправлять ошибочно призванных обратно домой: например, уже вернулись около 300 жителей Якутии, заявил глава региональной общественной палаты республики.

В сложившейся ситуации военкомов делают крайними, но в итоге пострадать могут и сами губернаторы, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Константин КалачёвКонстантин Калачев руководитель «Политической экспертной группы» «Мне кажется, что военкомов делают крайними, потому что за призыв в конечном счете отвечают губернаторы. То есть по большому счету увольнять нужно губернаторов, они возглавляют комиссии по призыву, военком — это только инструмент. Им поставили нерешаемые задачи, заставив их действовать в той парадигме, которую определяет глава региона, потом списав на них все. Все это, конечно, здорово с точки зрения попыток снять напряжение в обществе, показать, что власть борется с перегибами, но, откровенно говоря, для тех, кто в курсе, это выглядит совершенно неубедительно. Причина ошибок в желании выслужиться. Ну, например, возьмем того же Дегтярева в Хабаровском крае: человек, который очень хочет выслужиться, пытается побить все рекорды в части призыва, а потом, когда выясняется, что люди недовольны, надо найти крайнего, найти стрелочника, несчастный военком становится стрелочником, то есть они просто выполняли то, что им сказали. Но на самом деле, если настроения людей будут близки к катастрофичным, я не исключаю, что президент шашкой махнет и какая-нибудь голова отдельно взятого губернатора покатится. Наверное, нужно было сперва жестко проинструктировать, с тем чтобы не было никаких перегибов, а потом уже спрашивать результат».

Адвокат Анна Ставицкая рассказала, что к ней обратилась мать одного из мобилизованных в Омске, у которого потеря слуха первой степени и зрение минус пять диоптрий. Он уже отправлен в учебную часть, и там нет медкомиссии.

Адвокат посоветовала оспорить решение о мобилизации, написав жалобу прокурору округа, военному прокурору конкретного гарнизона и председателю призывной комиссии по мобилизации. Также можно обратиться в суд с административным исковым заявлением. В жалобе нужно указать, в связи с чем человек не подпадает под частичную мобилизацию, и приложить подтверждающие документы.

Вот что Business FM рассказала сама мать мобилизованного Любовь Мельникова:

— Сын Николай, ему 44 года, у него минус пять зрение, он глухой на одно ухо. Его бабушка — ветеран войны — пришла в военный комиссариат и отдала письмо завизированное, там справка, которую мне выдали в больнице, потому что карточку медицинскую не выдают, дали справку, там написан диагноз. В военкомате он мне сказал: «Езжайте в часть, разговаривайте с медиком, там комиссия». Я говорю: «Нет там никакой комиссии, там терапевт». Он на это сказал: «Есть еще хуже». Вот такой ответ.

— Это вам сын рассказал?

— Да. Понимаете, прилетит какой кусочек там железа или камни, что ему делать? Будет свистеть — он не услышит. Мой сын сейчас на занятиях, они в степи где-то, и к кому мне обращаться в воинской части? Он год отслужил и все, служил в железнодорожных войсках.

— То есть он служил там лет 20 назад, грубо говоря?

— Да.

По словам экспертов, массовые ошибки во время частичной мобилизации встречаются в 60% российских регионов. Помимо горячих линий по вопросам о частичной мобилизации, власти регионов создали специальные рабочие группы, которые рассматривают жалобы граждан. Если комиссии определяют, что повестку вручили по ошибке, человека отправляют домой. Например, около 90 мобилизованных сахалинцев вернули после проверки, сообщил глава региональной общественной палаты. Кому-то отсрочку предоставили по семейным обстоятельствам, кому-то — по состоянию здоровья.

Тем временем некоторые регионы уже завершили первый этап частичной мобилизации и выполнили план. Об этом, в частности, отчитался губернатор Новосибирской области. При этом продолжается доукомплектование ряда подразделений и подбор дефицитных военных специальностей. Как сказал ранее военный комиссар региона, призваны больше 2 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию